Консультация терапевта /

Пониженный витамин B12. За что отвечает? — вопрос №209561

Здравствуйте.
Анализ показал пониженный витамин B12.
Результат: 155
Реф.значения: 180-914
Комментарий: отклонение от нормы
За что отвечает?
На что стоит обратить внимание?
Что делать?
Спасибо ?

Педиатр
Здравствуйте! Оак делали?
Клиент
Маргуба, общий сдавала, показатели в норме.
Педиатр
Тогда ничего страшного , снижение незначительное
Можно проверить кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Клиент
Маргуба, это как методом пцр?
Педиатр
Это определяют геном гельминтов,если они есть
Пульмонолог
Здравствуйте. Снидение не критичное, если нет жалоб и изменений в ОАК. Проблем с ЖКТ нет (изжога, отрыжка, боли) ?
Клиент
Екатерина, проблема с жкт имеется. Какая конкретно, пока никто не может установить. Болит область кишечника слева. Сдала кучу диагностик и анализов, в норме. Некоторые ещё жду результатов из б/х
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Снижение не значительное и не критичное.
Витамин В12 участвует во многих метаболических процессах в организме, в работе мозга, нервной системы, пищеварительной системы.
Клиент
Наталья, скорее тут жкт проблема.
Но как дальше проверить, и покопаться в этом.
Общий анализ крови - норма
Копрограмма - норма
Общий моча - норма
Узи - норма
Гастроскопия - норма
Какие исследования и анализы нужны на проверку кишечника?
Маммолог, Терапевт, Онколог
В общем анализе крови и биохимии есть отклонения от нормы?
Клиент
Наталья, в общем нет, б/х жду результатов.
Клиент
Наталья, в общем отклонений нет
Б/х - жду результатов
Но склоняюсь к проблеме жкт
Что нужно и как проверить кишечник?
Узи - норма
Гастроскопия - норма
Общий крови - норма
Общий мочи - норма
Общий кала - норма
Липаза, железо, реактивный белок - норма
Беспокоит область кишечника слева.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Учитывая дискомфорт в области кишечника, пройдите колоноскопию.
Клиент
Наталья, хотелось бы избежать данной процедуры
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ее можно провести с анестезией.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вит В12 участвует в метаболических процессах в организме, улучшает усвоение железа, передачу нервно-мышечного импульса. Снижение его может быть следствием недостаточного поступления с пищей, либо нарушением всасывания в ЖКТ. В Вашем случае снижение незначительное, следует наладить поступление витамина с пищей - печень, сыры, нежирные сорта мяса, рыбы, морепродукты, сметана, творог. Через месяц пересдать анализ с определением уровня вит В12. Если будет сохраняться сниженный уровень - проверить желудок ФЭГДС, узи органов брюшной полости, копрограмму, кал на паразитов методом обогащения трёхкратно.
Клиент
Анна, беспокоит низ живота, слева. (Предположительно область кишечника). Узи брюшной в норме, гастроскопия в норме (хр.поверхностный гастродуоденит), по женски норма, общая кровь норма, общий кал норма. Жду сейчас результатов б/х.
Терапевт, Кардиолог
Тогда стоит дождаться результатов биохимии, Вы можете впоследствии прикрепить их к вопросу, если он будет активен, обычно это трое суток.
Клиент
Анна, спасибо
Тогда жду результатов
Клиент
Анна, подскажите какие анализы максимально нужно сдать проверить жкт
Терапевт, Кардиолог
Основные обследования и анализы Вы прошли, дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь, кал методом обогащения трёхкратно с целью исключить глистные и паразитарные инвазии, дыхательный водородный тест на СИБР.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обратите внимание на состояние ЖКТ. Поскольку может страдат всасывание его в кровь из пищи. Отклонение не критичное. При нормальном ОАК ничем не грозит.
Клиент
Аида, а как обратить внимание на жкт. Это интересный момент. Который скорее интересует. Что нужно проверить и ещё сдать ? Помимо копрограммы.
Педиатр, Врач УЗД
Всасывание начинается с полости рта и в бОльшей степени происходит в желудке и тонком кишечнике. В первую очередь обратить внимание на рацион(посмотресть список продуктов можно в сети). Тщательно прожевывать пищу. Кушать часто, малыми порциями. Проверить состояние слизистой желудка сделав ФГДС. Сдать кал на СИБР, можно на дисбиоз по Осипову. Исключить паразитозы(могут поглощать витамины): кал методом parasept.
Клиент
Аида, что за метод такой кала, он так и называется?
Клиент
Аида, я имею виду parasept
Педиатр, Врач УЗД
На сегодняшний день это самый чувствительный метод. Определяет широкий спектр паразитов и простейших(при их наличии).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо выполнить ФГДС, исключить патологию желудка, эрозии,язвы, атрофический гастрит, обязательно сдайте кровь на фолаты,после чего необходимо обратиться к гематологу за назначением внутривенного витамина В12
Клиент
Мария, беспокоит низ живота слева (область кишечника)
Узи - норма
Гастроскопия - норма (хр. поверхностый гастродуоденит)
Общая кровь - норма
Общая моча - норма
Копрограмма - норма
Б/х жду
Липаза, железо, реактивный белок - норма
Витамин в16 - отклонение
Какие требуются анализы на жкт ?
Пульмонолог
В 12 не восстановится пока не найдёте причин вашего состояния в оганах ЖКТ. На гельминтозы и лямблии сдайте обязательно, ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови, копрограмма, кальпротектин, колоноскопия по показаниям.
Клиент
Екатерина, что и как лучше сдать на гельминтоз? Кал, кровь?
Педиатр
Здравствуйте может развить анемию
Начните 10 дней вм вит в 12
Пульмонолог
На гельминтозы кал методом обогащения 3-х кратно чувствительнее.