Консультация врача кдл /

Сдала анализ, болят суставы, часто болею — вопрос №2095688

Что можно сказать по анализу? Была операция на нижних конечностях эвлк. Сказали что сдать и на гормоны

Возраст: 36

Хронические болезни: Венозная недостаточность, частые ангины

Врач КДЛ
Здравствуйте. Если болят суставы , нужно сдать срб, РФ, а также АСЛО. Тогда можно будет судить о природе болей в суставах. Часто ангины дают осложнения на сердце и суставы. По анализу - повышенное СОЭ , повышенные нейтрофилы - свидетельствуют о бактериальной инфекции, которую вы перенесли недавно. Так же снижены эритроцитарные индексы - что свидетельствует о возможном дефиците железа , рекомендую сдать анализ на ферритин. Если значение ниже 30 нг мл,то нужно восполнять дефицит препаратами Сорбифер или Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 1,5 месяца.
Клиент
Анна Игоревна, спасибо большое, сдам ещё анализы
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
1. Эозинофилы повышены. Нет у вас аллергии ни на что?
3. Нейтрофилы повышены в абсолютном значении. Нет температуры и признаков болезни?
3. Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. У вас тромбоцитоз. Усилить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
4. MCV,MCH снижены, это признаки скрытой анемии- латентного дефицита железа, низкого ферритина, сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут.
5. Субклинический гипотиреоз, ТТГ незначительно повышен, Но Т4 свободный в норме. Контроль ТТГ и Т4 свободного через полгода.
6. У вас пролактин повышен за счет макропролактина, это доброкачественное повышение, стрессовое. Если бы за счет мономерного было- консультация эндокринолога нужна была бы. Вообще сдача крови на пролактин треьует строгой подготовки: половой покой, исключить препараты принимаемые, курение, бессонницу.

СОЭ как раз из за болезни суставов может быть повышен.

Если суставы болят- Сдайте обязательно по стандарту:
- Кровь на С-реактивный белок;
- Кровь на мочевую кислоту;
- кровь на АЦЦП и ревматоидный фактор;
- Кровь на АСЛ-О;
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за информацию
Терапевт
Крепкого здоровья!🙏🌷
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Врач КДЛ
Здравствтвуйте, Виктория! Учитывая результаты анализов, могу сделать следующие выводы:
1. Пониженные MCV и MCH указывают на микроцитарную анемию, что может быть связано с дефицитом железа или анемией хронических заболеваний.
2. Повышенный уровень тромбоцитов может быть реактивным, особенно после операции или в контексте хронического воспаления.
3. Повышенные уровни лейкоцитов и абсолютное количество нейтрофилов указывают на воспалительный процесс.
4. Уровень эозинофилов выше нормы, что может быть связано с аллергическими реакциями или паразитарными инфекциями.
5. Повышенный СОЭ указывает на наличие воспалительного процесса.
6. Повышенный уровень ТТГ при нормальном Т4 может указывать на субклинический гипотиреоз.
7. Уровень пролактина выше нормы, что требует дополнительного обследования.

Мои рекомендации:
-Провести дополнительное обследование для выяснения причины микроцитарной анемии, включая определение уровня ферритина, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности.
-Эозинофилия требует дополнительного анализа на специфические аллергены и паразитарные инфекции.
-Повышенный СОЭ требует дальнейшего обследования для исключения хронических воспалительных заболеваний.
-Повторить анализ ТТГ и провести анализ на антитела к тиреопероксидазе для оценки функции щитовидной железы.
-Исследовать причины гиперпролактинемии, включая лекарственные причины.
-Проверить показатели С-реактивного белка и ревматоидного фактора для оценки воспалительного процесса и сдать анализы на аутоантитела, включая антинуклеарные антитела и антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, для исключения аутоиммунных заболеваний.

Желаю Вам здоровья.
Клиент
Ануш Романовна, а подскажите пожалуйста если овуляция то пролактин может подскочить?
Врач КДЛ
Да, во время овуляции может происходить кратковременное повышение уровня пролактина, но оно НЕ является значительным. Значительное повышение уровня пролактина может, наоборот, подавлять овуляцию и приводить к нарушениям менструального цикла. Поэтому рекомендую дополнительное исследование причин повышения. Хронический стресс, прием некоторых препаратов может повышать пролактин, перед повторным анализом необходимо исключить эти факторы по возможности.