Консультация педиатра /

Колики и газики — вопрос №2095741

Здравствуйте.
Моей малышке 3,5 недели. Недель с 2х начали беспокоить колики и газики. Педиатр назначила лактазар и максилак беби. Лактазар при каждом кормлении в бутылочку, максилак на ночь. Малышка на смеси полностью. До 3х недель мы были на Nan expert pro гипоаллергенный, и вот второй день мы как перешли на Nan тройной комфорт. Перешли так как по ощущениям не наедалась малышка, и просила кушать практически каждый час.
Скажите пожалуйст, если ребенок просит кушать каждый час стоит ли давать? Я пробовала отвлекать, давать воду- она делает всего пару глотков и бывает даже выплевывает, соски не берет.
Даю также укропную водичку, эспумизан. Но сегодня весь день нам ничего не помогало. Подскажите хорошие и эффективно что можно от коликов и газиков? И скажите, как часто можно использовать газоотводные трубочки? Вчера мне пришлось 4 раза в день использовать их, так как оконное не могла сама никак покакать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Старайтесь не менять смесь, потому что кишечнику ребенка придется постоянно заново привыкать, а это усиливает и удлиняет колики. Газоотводные трубочки как вариант при вздутии животика применять допустимо. На ИВ не стоит давать ребенку смесь каждый час, необходимо выдерживать интервал 2.5-3 часа. между кормлениями допаивать водичкой, за сутки до 100-1100 мл. дробно. Укропную водичку и эспумизан - продолжать. В 1 месяц взвешивание покажет как набирает вес ребенок и хватает ли ему питания. Суточный объем питания рассчитывается как 1/5 от массы тела. Если у ребенка тугой стул, то Максилак не стоит давать, он крепит стул. Допаивать водичкой - обязательно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, не критично для рентгена если газоотводными трубочками пользоваться до 2-3 раз в день? Бывает так, что не вариант без них, а они помогают эффективно в некоторых случаях.
Клиент
Светлана Геннадьевна, посоветуйте как приучить к воде. Выплевывает каждый раз когда даю.
Педиатр
Дя рентгена? Не совсем поняла вопрос)))
Педиатр
К водичке приучаемся по-тихоньку и настойчиво. Да, не каждый малыш сразу принимает водичку. Но, если быть настойчивыми, то обязательно получится))). Даем маленькими порциями дробно.
Клиент
Светлана Геннадьевна, ошибка .., Для ребенка )
Педиатр
Здравствуйте, в первые 1-2 месяца кормление по требованию, но лучше стремиться к интервалу между кормлениями около 2-3 часов. Молоко перевариваривается примерно 2 часа, поэтому при частом кормлении бывает вздутие, так как молочко не успевает перевариться.
Если стул в порядке, нежидкий, без слизи, то продолжайте давать эспумизан или боботик перед кормлением, а также лактазу беби или колиф, так как у маленьких детей имеется транзиторная лактазная недостаточность.
Перед кормлением выкладывайте на живот, после кормления держать столбиком, пока не отойдет воздух. Газоотоводной трубкой пользоваться по мере необходимости.
Педиатр
Здравствуйте, Инна.
У новорожденных младенцев ещё нет сформированного чувства голода. Ребёнок может достаточно часто просить кушать.
Какой объем разового кормления?
У малышки период формирования микрофлоры кишечника, период младенческих коликов, может быть вздутие и капризность, крик, плач.
Обычно это определённый промежуток времени (до 3-5часов)ежедневно. Перед кормлением можно делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывать на живот, делать упражнение "велосипед" ножками, применять ветрогонные средства (БэбиКалм, или Сабсимплекс, или Эспумизан, можно менять препараты, если один не помогает, определяем через несколько дней после пробы препарата). Можно ещё использовать газоотводную трубочку, предварительно смазывая наконечник вазелином или кремом.Есть средство, которое мамы очень хвалят - Bliss by Mom Mommy's Bliss, Gripe Water.
Можно применять препарат РелаЛайф 5 капель 1 раз в сутки.
Клиент
Мария Михайловна, от 90-120 кушает. Когда как. Это норма для нашего возраста ? Меньше если дать, не наедается
Педиатр
Какой вес малышки?
Клиент
Мария Михайловна, неделю назад был 3850
Педиатр
Если рассчитывать несколькми способами вариант нормы суточного объёма от 660 до 770мл, однако повторюсь в первый месяц - период адаптации и нет чёткого графика кормления, суточный объем может быть больше. А какой стул? Жидкий? Водянистый? Есть ли пена? Срыгивания?
Клиент
Мария Михайловна, последние два дня стул мягкий но густой, туго выходит, сильно мучается. До этого был жиже, какала легче.
Срыгивания были на Нан гипоаллергенный, на НАН тройной комфорт спрыгивание нет практически
Педиатр
Может быть несколько вариантов затруднения стула - колики (много газов), недостаточность лактобактерий (можно пробовать РелаЛайф капли), адаптация к новой смеси (обычно этот период занимает около 2 недель), недостаточность питьевого режима (несмотря на то, что по последним стандартам необязательно допаивать на ИВ). Можно пробовать давать водичку между кормлениями по несколько глотков. Около 90-120мл в сутки. Если даже будет меньше получаться, но будет пить, это будет хорошо.