Консультация педиатра /

Ребенок нервничает у груди — вопрос №2095769

Здравствуйте!
Ребенку 1 мес 1 нед. В течение нескольких недель беспокоит меня её поведение у груди. Первые минут 10 активно сосет (физически я ощущаю хорошее опорожнение груди), отрывается на отдых, а после берёт грудь на 5-10 секунд, сосет, опять бросает, повторяется это несколько раз, и в итоге ребенок начинает нервничать, мотает головой, тычется носом и после плачет долго, будто голодная. Чтобы успокоить, приходится давать соску. Если приложить к другой груди - будет так же активно сосать минут 10, и все повторяется, только иногда ребенок ещё и срыгивает - предполагаю, что из-за переедания.
Пробовала немного сцеживать первые порции - разницы нет.
Молоко, при этом, когда ребенок нервничает, в груди при надавливании есть. Стул и мочеиспускание обильные и регулярные, набор веса к месяцу - почти килограмм, так что надеюсь, что ребенок не голоден. С чем тогда такое поведение может быть связано? Переднее и заднее молоко? Нужно ли мне, в таком случае, предлагать вторую грудь, если ребенок считает себя голодным, но срыгивает в итоге, или ограничивать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по все видимости ребёнок хочет успокоиться поэтому просит грудь. Если ребёнок получает переднее молоко, не доходит до заднего, то может так реагировать на лактозу - молочный сахар, которого больше именно в переднем молоке (больше воды и лактозы), менять грудь раньше времени не рекомендую потому как из обеих грудей ребёнок получает переднее молоко, а заднее более сытное, но с меньшим содержанием лактозы недополучает - от этого и проявляет беспокойство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Если набор веса хороший, значит уже можно не переживать, ребенок наедается, молока ему хватает.
Такое беспокойство может быть связано с физиологией выработки молока, в первые 10 мин ребенок съедает молоко, которое «накопилось» в протоках, а затем нужно настимулировать новый выброс молока, то есть в это время поток молока замедляется, оно может выделяться по капелькам, от чего малышка вероятно и нервничает.
В таком случае, когда дочка начинает нервничать, ее можно переложить ко второй груди, на несколько минут, как только почувствуете прилив, то снова верните к исходной груди.
Срыгивание объемом до 2 столовых ложек - норма, на гв перекорма не боимся, ребенка в кормлении ограничивать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Скорее всего идет большой поток струи молока и малыш не может справиться

Такие жалобы в каждое кормление?

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, практически каждое. Поток, действительно, большой поначалу, первые несколько минут. С ним справляется, потом ест ещё какое-то время, и уже после начинает беспокоиться
Педиатр, Кардиолог
Если очень мощный поток в начале – можно сцедить часть переднего молока.
Всё индивидуально, попробуйте разные варианты.
Полностью налаживается грудное вскармливание и лактация ближе к трём месяцам жизни
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо Вам!
Педиатр, Кардиолог
Пожалуйста!
Счастливого материнства )