Консультация невролога /

Грыжа s5 l1 — вопрос №2095781

Добрый день))) сделал МРТ,грыжа s5 l1 0'5 мм.иногда тянет ногу,немного иногда болит поясница..что посоветуете..

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Грыжа достаточного размера 5 мм. Основная задача укрепление мышечного корсета . Лфк, плавание , легкий спорт на выбор . Без подъема тяжестей . При физ нагрузках можно носить полужесткий корсет , но не более 4 часов в день. При болях нпвс ( можно Найз 100 или аркоксиа 90 мг, миорелаксанты мидокалм или сирдалуд. При неэффективности Консервативный терапии консультация нейрохирурга с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Остеопатию и мануальную терапию не рекомендую - недоказанные методы
Невролог
Здравствуйте!
Грыжа умеренного размера с касанием нервного корешка.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо) да дело в том что поясница вообще не болит,только не много бывает тянет ногу...как с этим бороться...
Невролог
Здравствуйте. Для профилактики прогрессирования остеохондроза и увеличения грыж советую: ежедневно заниматься ЛФК, не поднимать и не носить тяжести, если нужно поднять тяжелое - пользоваться полужестким поясничным корсетом, курсы массажа вдоль позвоночника, спать на ортопедическом матрасе индивидуальной жесткости, полезно плавать, лыжи, велосипед, ходьба.
При болях в пояснице, ногах - курс НПВП (Аркоксиа, или Тексаред, или Мовалис) + миорелаксант (Мидокалм или Сирдалуд) + витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На МРТ описана средних размеров грыжа с влиянием на спинно - мозговой корешок , что может вызвать болевой синдром и описываемые вами жалобы .
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 30 минут 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .
Старайтесь придерживаться следующих рекомендаций -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Невролог
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. После стихания острых болей
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Кинезиотерапия
Возможно амитриптилин, габапентин, дулоксетин что-то из этого под контролем врача, длительно