Консультация детского лора /

Сфеноидит у дочки 10 лет по мрт — вопрос №2095785

Добрый день пол года назад делали МРТ черепа потому что воспалился затылочный нерв находкой стала киста клиновидной пазухи ,спустя пол года провели ещё раз МРТ говорят что киста нет есть правосторонний сфеноидит .Нос дышит всегда ,насморком не страдала за 10 лет был отит два раза затяжной январь февраль лечили антибиотиком дважды отит за 10 лет был впервые ,аллергии не замечали за 10 лет от чего это бывает и как быть далее ? Иногда болит голова но возможно это не связано иногда кружится но не сильно редко .

Возраст: 10

Хронические болезни: Было кровотечении 12 персоной кишки на фоне приема нурофена в ноябре 23 года

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывает ли стекание слили по задней стенке глотки? Не бывает опоясывающих головных болей: как будто надели каску у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боли не бывает а стекание бывает последний месяц раз в неделю примерно ,выглядит так что ребенок откащюшоивает мокроту прозрачную я спрашиваю что ты делаешь она говорит что то стекает ,и интересно то что пол года назад сказали есть большая киста справа ну как большая почти 2 см ,а сейчас говорят нет кисты есть правосторонний сфеноидит на МРТ так говорит врач делали у одного и того же врача .Лор нам назначал КТ но я не захотела облучать ребенка лишний раз. И сделали МРТ ...
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила ещё новое МРТ снимком мне кажется на снимке киста но я конечно не врач что бы судить ) все же странно куда же она делать
Клиент
Анна Юрьевна, все я дозвонила в МРТ сейчас прикреплю исправленный результат
Клиент
Анна Юрьевна, все таки есть киста 1,7 см в диаметре пол года назад размер ее был 18 мм соотвенно за пол года она не выросла.
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно по приложенным вами фото есть признаки кисты в правой половине основной пазухи и наличие утолщения слизистой оболочки в данной пазухе

Киста достаточно больших размеров относительно размеров пазухи и требует наблюдения, повторите МРТ пазух носа в динамике через 1 год
Клиент
Анна Юрьевна, а лечение какое то требуется или просто наблюдать и от чего вообще такое могло быть (
Детский ЛОР, ЛОР
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Кисты в пазухах это как правило последствия перенесенного ранее воспаления в них
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас утолщение слизистой правой верхнечелюстной пазухи и киста в ней же
Совершенно ничего страшного нет в этом

Дочь недавно ОРВИ не болела?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, у нас получилось так что в ноябре было кровотечение 12 персоной кишки на фоне приема нурофена ,и с тех пор пошли болячки на фоне низкого гемоглобина видимо иммунитета бронхит декабрь после отит с соплями после снова бронхит с отитом и снова отит никогда до этого не было не отита не гайморита за 10 лет не разу не лечили ни сопли ни уши впервые так было кисту обнаружили раньше до болячек в ноябре но симптомов как таковых вроде бы нет ....
Детский ЛОР, ЛОР
Киста это не какое то острое воспаление, многие люди живут с кистами годами и даже не знают о них
Если нет никаких симптомов - то кисты пазух носа просто наблюдают

В гипертрофии слизистой тоже страшного ничего нет

Начните Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц, чтобы снять отек слизистой
Клиент
Маргарита Александровна, Назонекс уже делаем месяц это результат после Назонекс и киста у нее в клиновидной пазухе упирается справа в кость ,иногда что то стекает по закону стенке иногда кружится болит голова но не сильно в лёгкой форме короткими проявлениями и возможно вообще не относится к кисте вопрос у меня такой на сколько это лечится ,надо ли лечить и собственно какие прогнозы
Детский ЛОР, ЛОР
Киста консервативно не лечится, только хирургическое удаление при стойких симптомах - головная боль, частые синусита
То что киста упирается в кость, это нормально, так как киста растет от слизистой оболочки, которая покрывает кость
Клиент
Маргарита Александровна, синусит это насморк частый у нас вообще насморк редкость большая вот и не пойму откуда эта киста берется
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты образуются спонтанно или на фоне перенесеного воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, ещё мы были у лор врача он сказал есть кровяные корки в носу из за Назонекс скорее всего слишком сухой нос надо Левомеколь в нос мазать и персиковое масло капать что бы размягчать заживлять ,при этом другой врач сказать делать ничего не надо самой пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Левомеколь не надо
Через 30 минут после Назонекса орошайте нос Аквамарис плюс - он оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Клиент
Маргарита Александровна, мы ещё пьем Синупрет и от него у нее слизь стекает по задней стенке это хорошо что она стекает или нет ?
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо вам с праздниками вас
Детский ЛОР, ЛОР
Слизь образуется на фоне отека
Клиент
Маргарита Александровна, Синупрет его оставить или убрать ,слизи обычно нет она бывает раз в неделю редко прозрачная а если пить синупрет то она начинает отходить на данный момент мы делаем утро вечер Назонекс + аквамарис после Назонекс + Синупрет 25 капель 3 раза в день Я хотела вот у вас спросить все ли верно делаем или Синупрет убрать может .
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет не имеет доказанной эффектности, вы можете его убрать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуальнотпоходе на кисту. Но что касается этой пазухи, то что киста, что отек могут давать головную боль и головокружение,поэтому важно ориентироваться на симптомы и наблюдать