Консультация педиатра /

Расшифровка УЗИ сердца — вопрос №2095823

В середине марта путем планового кесарева сечения (было тазовое предлежание) родился сын.

Текущий вес: 5300, 7 недель.

Сегодня на УЗИ сердца выявили что-то, подскажите, какой прогноз? К педиатру сможем попасть только к концу следующей недели.

Из УЗИ:
ВПС: ДМЖП: 1.5 мм; <1 мм (мышечные)
ООО: 3 мм

Из выписки из роддома:
«ЧСС 128мин, тоны сердца: ясные, ритм: правильный, шум: не выслушивается, наполнение пульса: удовлетворительное»

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Открытое овальное окно (ооо) часто встречается в малышей на первом году жизни, к году обычно закрывается.
Дмжп до 2 мм не считается критичным изменением, то есть на здоровье малыша не повлияет в дальнейшем, и требует только наблюдения.

Так что не волнуйтесь! ничего критичного у малыша по заключению нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можете прикрепить протокол? ООО - размеры небольшие, к году обычно закрывается, рекомендую динамическое наблюдение. ДМЖП - совсем небольшое, не влияет на гемодинамику, не переживайте. Здесь тоже - динамическое наблюдение. Критичного ничего не вижу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, если вдруг не затянется ДЖМП и ООО, будут ли какие-то ограничения у ребенка на спортивную активность в будущем?
Я где-то прочла, что ДЖМП затягивается только в 30% случаев, но вообще не нашла информации, как это коррелирует с его исходными размерами. Подскажите, какая вероятность, что дефект не самоустранится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вероятность очень низкая по опыту в 99% случаев к году закрывается, не переживайте.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У всех детей после рождения имеется ООО это открыток овальное окно
Которое закроется к году
Врождённый порок сердца дефект межжелудочковой перегородки малых размеров
На гемодинамику сердца не влияет.
Рекомендую повторить эхокардиографию через 2 месяца.
Следить за ростом и весом ребенка
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Педиатр
Здравствуйте. ООО у всех новорождённых есть, норма до 2.2 мм, повтор УЗИ проводят в год.
На счёт Дмжп норма до 2 мм , 1.5 мм не влияют в целом на гемодинамику сердца, повтор через 1.5 _2 мес.
Педиатр
Здравствуйте
ДМЖП в мышечной части небольшой, он зарастает к году, может даже раньше.
ООО есть у всех малышей, это необходимо для внутриутробного функционирования сердечно-сосудистой системы ребенка.
К году проходит.
Вам нужно только динамическое наблюдение кардиолога и контроль УЗИ сердца через 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте
По результату УЗИ характерные особенности для новорожденного ребенка, открытое овальное окно это возрастная особенность, это не опасно, самостоятельно закрывается к возрасту 1 - 1, 5 г

ДМЖП незначительный дефект, не значимый, необходимо наблюдение детского кардиолога в плановом порядке, контроль УЗИ сердца
Педиатр
Добрый день

ООО - открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается

дефект межжелудочковой перегородки есть, по размерам небольшой, также зарастет самостоятельно, малыш его никак не ощущает.
Педиатр
Екатерина, добрый вечер !
ДМЖП такой маленький, что на качестве жизни ребёнка это никак не отразится. Но, нужно держать под королем. Т.е встать на учет к кардиологу, чтобы доктор периодически направлял на узи, для динамического контроля. В норме до 3х лет он затягивается.
По поводу ООО это такая часть - встречаемая аномалия, что люди живут всю жизнь с ней, и она никак вообще не мешает.
Закрывается чаще всего к году ребёнка, может и позже. Но никакого так же дискомфорта для ребёнка не будет.
Бывает такое, что у бабушек стареньких на узи сердца в 87 лет находят это открытое овальное окно, которое никак на качество жизни бабушки не влияло! Поэтому не переживайте! Главное раз в полгода делать узи и стоять на учете у кардиолога первый год.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите, если вдруг не затянется ДЖМП и ООО, будут ли какие-то ограничения у ребенка на спортивную активность в будущем?
Я где-то прочла, что ДЖМП затягивается только в 30% случаев, но вообще не нашла информации, как это коррелирует с его исходными размерами. Подскажите, какая вероятность, что дефект не самоустранится?
Педиатр
Такой маленький затянется. И никаких ограничений в спорт сфере у ребёнка не будет и в целом на качество жизни влиять никак не будет! Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
ДМЖП мышечный- самый благоприятный порок сердца
Размер 1,5 мм - очень маленький
Всё, что менее 5 мм в диаметре- жалоб не вызывает

Ооо- норма до года

Рекомендую повторить узи сердца в 3 месяца

Подскажите, жалобы есть? Как вес набирает малыш ?
Клиент
Надежда Александровна, жалоб нет, вес набираем хорошо

подскажите, если вдруг не затянется ДЖМП и ООО, будут ли какие-то ограничения у ребенка на спортивную активность в будущем?
Я где-то прочла, что ДЖМП затягивается только в 30% случаев, но вообще не нашла информации, как это коррелирует с его исходными размерами. Подскажите, какая вероятность, что дефект не самоустранится?
Педиатр, Кардиолог
Вероятность того, что не закроется стремится к нулю. Учитывая то, что он мышечный и размер совсем маленький.
По практике-такие размеры закрываются сами.
Даже если останется размер один мм – ограничений по физ нагрузкам не будет. Не рекомендовано будет именно профессиональный спорт