Консультация врача кдл /

Пугают некоторые которые показатели, нейтрофилы, лейкоциты, моноциты — вопрос №2095832

Доброго времени суток. Племянница сдала анализы, и некоторые показатели не хорошие, скорее даже пугают, читала, прочитала статьи не очень хорошие, про эти показатели. Подскажите пожалуйста, что ещё можно сдать, и можно ли эти показатели улучшить. К какому доктору обратится?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По анализам племянницы:
1) Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. + Лимфоциты повышены в абсолютном значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, учитывая абсолютный лимфоцитоз- даже протекающая в настоящее время, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
Если есть симптомы простуды- лечение только симптоматическое.
СРБ у нее в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.

2) У нее оптимальный уровень витамина Д в крови. У нее нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки ей не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжать только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

3)Ферритин низковат. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Пусть принимает Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц. Отлично восполнится ферритин.

В целом, анализы хорошие, поводов для переживаний нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, спрашиваю у нее, она говорит, что особо ничем не болела, но мучает насморк, сама не поймет от чего, нужно ли нам что-то пропить для профилактики, для повышения иммунитета? И нужно ли идти к какому нибудь специалисту?
Терапевт
Ей только симптоматическое лечение. Нос промывать солевыми растворами (физраствор, аквалор, аквамарис). При заложенности- сосудосуживающие капли в нос ( риностоп, ксилен, ксилометазолин).

Ферритин нужно восполнять обязательно. Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.

Можно Супрадин 1таб в день на месяц, витаминный комплекс.

Нет, срочности похода к врачу нет. Как терапевт- все моменты я озвучила. Кровь вирусная. симптоматическое лечение.
Клиент
Сафия Ринатовна, Эти показатели у нее уже на протяжении 3-ех лет. Это я про нейтрофилы, лейкоциты, моноциты. А ферритин у нее низкий, потому что не ест мясо совсем.
Клиент
Сафия Ринатовна, не может она ее пить, пропила она его месяц и подняла с 9 до вот этих показателей
Терапевт
Можно хелатные легкоусвояемые формы железа. Например, железо от Солгар по 1 таб в день (25 мг жёлчного бисглицинат) на 2-3 месяца ежедневно. Отзывы хорошие, у кого есть проблемы с жкт- переносится хорошо.

Насчет повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов- консультация инфекциониста. Это реакция на вирусную инфекцию.
Лечение только симптоматическое.
Даже если сдать кровь на всевозможные персистирующие вирусы- этиотропного лечения у них нет.
Будьте здоровы.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое 🌹, поняла
Терапевт
🙏🌷🌸
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Изучила анализы, никаких пугающих показателей не увидела , не переживайте. В оак - повышены лимфоциты, значит ваша племянница недавно переболела вирусной инфекцией , возможно бессимптомно. Лечения не требуется. Витамины и минералы в норме, чуть понижен ферритин - норма от 30 нг /мл, нужно пропить для профилактики дефицита железа Мальтофер 100 мг 2 раза в сутки 1 месяц , витамин Д на нижней границе нормы - пропить детримакс ( Аквадетрим ) 2000 МЕ (4 капли) в сутки для профилактики дефицита витамина Д месяц , с сентября по май на постоянной основе 2000 МЕ ( 4 капли)
Клиент
Анна Игоревна, спрашиваю у нее, она говорит, что особо ничем не болела, но мучает насморк, сама не поймет от чего, нужно ли нам что-то пропить для профилактики, для повышения иммунитета? И нужно ли идти к какому нибудь специалисту?
Клиент
Анна Игоревна, Эти показатели у нее уже на протяжении 3-ех лет. Это я про нейтрофилы, лейкоциты, моноциты. А ферритин у нее низкий, потому что не ест мясо совсем.
Врач КДЛ
Насморк - это и есть вирусная инфекция , питьевой режим - больше жидкости, витамин с 500 мг сутки , промывать нос Долфином или Аквамарисом. , ринофлуимуцил по 2 пшика 3 раза в сутки 7 дней. Ферритин поднимать обязательно препаратами, если не ест мясо - больше гречневой каши, яблок , гранат.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!
1)Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина.
Рекомендую пропить месяц препарат Сорбифер Дурулес-по 1 таблетке 2 раза в день.
Нужно поднять уровень ферритина как минимум до 30-ти.
2) В крови наблюдается лимфоцитоз и снижение нейтрофилов.
Если Ваша племянница недавно болела ОРВИ, то это объясняет такую картину крови. Показатели постепенно придут в норму.
3)Витамин Д рекомендую немного поднять, принимая по 4 капли Аквадетрима в день, это профилактическая дозировка(лечебная дозировка не нужна).
Все остальные показатели в пределах нормы, воспалительного процесса нет.
Клиент
Юлия Михайловна, спрашиваю у нее, она говорит, что особо ничем не болела, но мучает насморк, сама не поймет от чего, нужно ли нам что-то пропить для профилактики, для повышения иммунитета? И нужно ли идти к какому нибудь специалисту? Эти показатели у нее уже на протяжении 3-ех лет. Это я про нейтрофилы, лейкоциты, моноциты. А ферритин у нее низкий, потому что не ест мясо совсем.
Врач КДЛ
Это признаки вирусной инфекции.
Принимать:
-витамин С- 500 мг 2 раза в день;
-витамин Д 2000 МЕ в сутки;
-цинк 50 мг в сутки;
-селен 100 мг в сутки.
От насморка- Аквамарис до 6 раз в сутки, Назонекс 2 раза в сутки.
Также должно быть обильное питье и увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Валентина! Ничего критического в анализах племянницы нет.

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит, средний объем эритроцитов, среднее содержание гемоглобина в эритроците, тромбоциты, общее количество лейкоцитов и СОЭ находятся в пределах нормы.
Относительный лимфоцитоз и нейтропения могут быть вариантом нормы для данного возраста.
Уровень ферритина находится на нижней границе нормы, что может указывать на начальную стадию дефицита железа.
Уровни витаминов В12, В9, паратгормона, кальция, магния и фосфора в пределах нормы.
Показатели функции печени, амилазы, общего белка, креатинина и альбумина в пределах нормы.

Препараты для повышения иммунитета не требуются, если нет клинических проявлений иммунодефицита. Племяннице нужно обеспечить сбалансированное питание с достаточным количеством белка (включая растительные источники), витаминов и минералов, особенно учитывая вегетарианский стиль питания. Уровень витамина Д на нижней границе нормы, рекомендую начать прием Детримакс тетра в течение месяца, далее лабораторный контроль. Для профилактики гиповитаминоза начать прием комплекса Солгар мульти one по 1 таблетке во время еды 30 дней. Он содержит все необходимые витамины и минералы, но при этом не содержит веществ животного происхождения, что подходит для вегетарианцев.

Для дополнительной диагностики рекомендую повторное измерение уровня ферритина и проведение теста на насыщение трансферрина железом для оценки запасов железа. При выявлении дефицита, показан прием препаратов железа(Сорбифер Дурулес/Тардиферон).

Здоровья Вам и племяннице.

Принятый ответ
Клиент
Ануш Романовна, спасибо большое 🌹, поняла