Консультация педиатра /

Температура и бактерии в моче — вопрос №2095834

Добрый день. У мальчика 13 лет в течение четырех дней температура 37.3 а с вечера 4-го дня до 38,5 на 5-й 6-й день также до 38.5. На шестой день сходили к врачу, сказали небольшое покраснее горла, сдали кровь и мочу, результаты крови неплохие, а в моче бактерии. Понимаю, что сама не проконтролировала, чтобы он помылся перед сдачей, но не понимаю, может ли быть такой высокий показатель из-за этого (150 при норме от 0 до 3.4). Врач анализы посмотрел, сказал антибиотики не пить и через 2 дня (после выходных) пересдать мочу должным образом. Стоит ли подключать антибиотик или 8 дней (к след. приему врача) еще "терпит"?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. При мочеиспускании что-то беспокоит? Боль? Частота? Кроме бактерий ничего не было? Есть сам результат анализа?
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер! Нет боли при мочеиспускании, частота обычная, скан анализов приложила
Педиатр
С одной стороны, кровь не говорит о каком-то активном бактериальном воспалительном процессе в организме, с другой анализ мочи, видите сами, не очень хороший. Чтобы не ждать выходные и не гадать, я бы рекомендовала пересдать анализ завтра в частной лаборатории, которая может сделать анализ день в день. Перед сбором мочи провести тщательную гигиену. И уже относительно этого результата решать вопрос лечении и дальнейшем дообследовании.
Педиатр
Здравствуйте! Если нет явных жалоб со стороны мочевыделительной системы, вероятнее, это дефект сбора, и мочу действительно нужно пересдать, прежде чем назначать по этому результату лечение.

По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи:
- незначительна повышена плотность -1033. Возможно, ребенок мало употребляет жидкости
- эритроциты на верхней границы нормы
- лейкоциты в норме
- обнаружены бактерии
Я бы рекомендовала пересдать анализ мочи , предварительно помыться и собрать среднюю порцию. Так как если бы было яркое воспаление- лейкоциты - это первые клетки, которые отреагировали на воспалительный процесс. Кровь бы тоже отреагировали на бактериальное воспаление.
Можно еще собрать мочу на посев, это более чувствительный анализ.
Если у ребенка нет болезненного
, частого, мочеиспускания, нет боли в поясничном отделе. Исходя из результатов анализа, решать вопрос об антибактериальной терапии. Если анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю
Анализ крови:
- Лейкоциты-4,77 это норма( верхняя граница нормы 15), в анализе повышены моноциты- 0,457 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- повышение нейтрофилов в процентах не имеет диагностической значимости, для нас важно абсолютное значение- 1,8 это норма.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день. Анализы пересдали, к вечеру должны быть результаты. Подкреплю как появятся. Температура сегодня 7 день (высокая 4-й) и дошла до 39. Еще вчера поздно вечером обратила внимание, что веки отекшие, и сегодня тоже. Дала антигистаминное.
Педиатр
Здравствуйте!
В предыдущем анализе был обнаружен белок в моче. Необходимо обязательно обратить внимание на это в данном анализе.
Белок в моче тоже может вызывать отек век .
После приема препарата было улучшение?
Температура легко сбивается?
Буду ждать анализа.
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро. Результаты только сегодня получила, подкрепила. Температура так и поднимается, сегодня 38.6, нурофеном сбивается хорошо. Отек от антигистаминного становится меньше, но полностью не уходит.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе мочи:
- лейкоциты в норме
-бактерии не обнаружены
Воспалительных изменений нет.
- кетоновые тела могут быть обнаружены при длительной температуре.
- но в анализе обнаружен белок- 0,30 г/л( нормой считается до 0,33 г/л)
Но лаборатория указывает свою норму -0,15 г/л
Если температура сегодня держится, отеки сохраняются. Рекомендую очно обратиться на прием к доктору или в приемный покой детского отделения. Необходимо исключить гломерулонефрит нефртическая форма (для данного заболевания характерны локальные отеки( вокруг век), повышение температуры, следы белка в моче)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По оак признаки вирусной инфекции, присоединения бактериальной инфекции нет.

По оам есть признаки воспаления(повышены бактерии), но при этом лейкоциты в норме; нельзя исключить что был дефект сбора, если мальчика ничего не беспокоит, то желательно пересдать ОАМ по правилам сбора.

Сейчас температура также повышается или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Да, сегодня поднялась до 38.5.
Педиатр
Желательно в ближайшие дни переслать мочу по правилам.
Помимо температуры еще что-то беспокоит?