Консультация нейрохирурга /

Боль в спине — вопрос №2095889

Добрый вечер. В ноябре месяце болела спина и отекала правая нога, было чувство онемения в мизинцах. Назначили МРТ. Отправили на консультацию к нейрохирургу. Сказали пока операция не требуется.
Сегодня сильная боль в правом, отдает в правую ягодицу, в наружную часть бедра над коленом, ощущение очень сильного напряжения мышцы голени, появилось чувство онемения в ступне, и самое не приятно очень сильно опухло само бедро.
Куда бежать и что делать, что бы это прошло?
Результаты МРТ прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Ожирение

Невролог
Здравствуйте! Фото отекшей н/к прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, фото прикрепила
Невролог
Обязательно выполнить узи сосудов . Консультация сосудистого хирурга , нельзя исключить лимфостаз
Клиент
Алена Алексеевна, делали узи сосудов, была консультация у сосудистого хирурга. Никаких патологий не обнаружено.
Невролог
К лечению можно добавить дексамеиазон 1,0 в / м 5 дней + омез 20 мг. На фото выраженной асимметрии н/к не увидела
Невролог
Здравствуйте! Какое лечение получали? Проходили ли стационарное лечение в неврологическом отделении?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, назначали:
Трентал, Мидокалм, Нейробион, Аркоксиа.
Стационарного лечения не было
Невролог
В первую очередь при отсутствии эффекта показано стационарное лечение. Только при неэффективности можно рассмотреть оперативное лечение. По возможности добавить лфк
Пробовали принимать габапентин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Габапентин не назначали, в 2019 году назначали Финлепсин 200 мг. по 1 таблетке на ночь.
Невролог
Хотя они относятся к схожей группе препаратов,действие их совершенно разное. Карбамазепин эффективен только при невралгии тройничного нерва. Для лечения нейропатической боли используется габапентин
1 день 300мг вечером,2 день 300 мг днем,300 мг вечером, 3 день 300 мг 3 раза в день. Осложнений на желудок не даёт. Можно пить 3-4 месяца при хорошей эффективности
Невролог
Рекомендую сдать анализы :ОАК, СРБ, РФ, мочевая кислота. По лечению любой нпвс: найз 100 мг или аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней + омез 20 мг. Отека , как правило , от корешкового синдрома не бывает !
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Смущает отек.. Цвет ноги обычный? Голень не отекла? Только бедро?
Клиент
Анна Олеговна, я попытаюсь сделать фото
Клиент
Анна Олеговна, фото прикрепила
Невролог, Врач УЗД
Нет, отека не видно. Из-за напряжения мышц бедра, из-за тонуса вам кажется, что нога отекла вероятно. Что из лечения сейчас применяете?
Невролог, Врач УЗД
Все же для уверенности совершенно не будет лишним сделать уздг сосудов нижних конечностей, чтобы исключить тромбоз.
Невролог
Здравствуйте. При радикулопатии ( с давлении грыжей нервного корешка ) отека в бедре быть не должно. Сосуды нижних конечностей проверяли ?
Выполните мрт пояснично- крестцового отдела повторно , если после лечения улучшения не будет и обратитесь очно с дисками мрт к нейрохирургу.
Лечение продолжайте.
От болей еще рекомендую добавить на ночь амитриптилин 12,5 мг 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, делали узи вен и артерий нижних конечностей, проверяли наличие застоя лимфы, ставили диагнозы от подагры до чуть ли не онкологии, МРТ повторно сделаю
Невролог
Приложите фото бедра. А лучше и правое и левое бедро сфотографируйте. Чтобы понять разницу
Клиент
Лилия Альбертовна, фото прикрепила
Невролог
Такое ощущение что и голень немного отекшая. Или нет ?
Клиент
Лилия Альбертовна, к сожалению да.
Невролог
Узи когда выполняли ?
Невролог
Чем нибудь купируете боль ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Кинезитерапия
Возможно рассмотреть группы препаратов СИОЗСН, амитриптилин, габапентин длительно под контролем врача
Нейрохирург
Добрый день! Грыжа L4-L5 не самая большая, но на фоне нее довольно выраженный стеноз позвоночного канала. Для решения вопроса об операции необходимо смотреть снимки. Отек ноги мало вероятно что связан с грыжей. Необходимо дообследоваться, выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно делать МРТ и опять к нейрохирургу. Прошлое МРТ уже не актуально. Бежать не нужно. Нужно исключить грыжу диска, которая могла появиться недавно.
Принятый ответ
Нейрохирург
Коллеги, неврологи, обращение не ко всем, конечно. Онемение стопы не смущает? Субъективное ощущение отека бедра из-за болей - это бывает. Еще раз повторюсь, не нужно со 100% уверенностью отвечать на вопрос, если вы даже МРТ не видели.
Нейрохирург
Грыжа L4-L5 могла увеличиться, могла и новая появиться от ноября месяца. Отека я особо не вижу, фото по-разному можно сделать. Примерно одинаковые ноги. Вы сказали про ущущение отека и многие это подхватили. Делайте в первую очередь МРТ и к нейрохирургу. Клиника похожа на грыжу диска. Если операция будет не показана, тогда займетесь обследованием сосудов в плане УЗИ.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном конкретном случае, учитывая отрицательную динамику, необходимо повторить МРТ, что уточнить есть ли соответствующие изменения, которые могут вызывать данные жалобы, с результатами обследования и дисками необходима очная консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
для временного купирования болевого синдрома:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней