Консультация эндокринолога /

Можно ли снизить дозировку лекарств? — вопрос №2095901

Здравствуйте , доктор.
Прошу вас порекомендовать , можно ли мне снизить дозировку или полностью отменить какие-то указанные препараты?
Анализы в январе 2024: Гликирован.гемоглобин 9.4 %, Глюкоза 7 ммоль/л, Инсулин 14.5 мкЕд/мл,Индекс НОМА 4.5
СД 2 типа. Ожирение . Вес 93кг, рост 163см, возраст 67 лет.
НАЗНАЧЕНО эндокринологом: ГАЛВУС 50- 1т утро, 1т вечер.
ДЖАРДИНС 25- 1т обед
ГЛЮКОФАЖ ЛОНГ 2000 -на ночь.
Анализы в мае 2024: Гликирован.гемоглобин 5.8%, Глюкоза 6.08, Инсулин 15.4, Индекс НОМА 4.2
Вес 84кг ( За 4 месяца снизила на 9кг) 67 лет.
Какие мои препараты уменьшить дозу или отменить ?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипотиреоз (Эутирокс 125)

Эндокринолог
Здравствуйте, гликозидированный гемоглобин у Вас в пределах хорошей нормы.
Продолжите принимать Джардинс 25 мг утром, он регулирует сахар крови после еды.
Метформин 2000 мг вечером , он регулирует сахар крови натощак. Эти два препарата помогут дальше снижать вес и держать саар крови в целевых параметрах натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %.
Галвус можно отменить.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, динамика положительная, можно отменить Галвус.
Метформин оставляйте, держит сахара ночные и те, что в течении дня, до еды.
Джардинс хороший препарат, помимо сахароснижающего эффекта еще положительно влияет на сердце и почки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас гликированный гемоглобин и глюкоза в норме потому что принимаете все эти препараты, отменять ничего не нужно иначе будет повышаться глюкоза. Продолжайте принимать все лекарства. Если не сдавали сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, экг. Контролируйте сахар и пишите в дневнике
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. креатинин 41.0-, мочевина 5.2, билирубин общ 7.4, аст 14.8, алт 22.9, общий холестерин 2.25, лпнп 0.86, лпвп 0.77-, триглицериды 1.96+ Общий анализ загрузила наверху под своим вопросом.
Эндокринолог
Продолжайте принимать все препараты
Клиент
Ленар Равилович, с учётом вашей рекомендации ( продолжать приём всех моих препаратов) и мнения большинства других врачей ( отменить Галвус полностью) я хочу попробовать отменить Галвус наполовину, то-есть оставить Галвус 50 1 раз день. Буду принимать Джардинс 25 утром, Галвус 50 днём , Глюкофаж лонг 2000 вечером. Можно такую схему на несколько месяцев , до очередной сдачи анализов.?
Эндокринолог
Только контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды
Клиент
Ленар Равилович, большое вам спасибо. Вопрос по гипотиреозу ( Узлов нет). Нужно ли мне принимать ЭЖЕДНЕВНО Эутирокс 137.5 ?

Анализ январь 2024 (Инвитро): ТТГ- 3.92, Т3св.- 3.33, Т4св.-11.85 ( На фоне Эутирокс 125- 4 месяца).
Витамин Д 31.2 ( на фоне приёма 4 мес ежедневно Д3-5000 МЕ) .

Анализ май 2024 (Гемотест): ТТГ-3.640, Т3св.-2.92, Т4св.-1.35. ( На фоне приёма 4 месяцев Эутирокс 125 -5раз в неделю и Эутирокс 137.5 -2 раза в неделю-понедельник и пятница).
Витамин Д 32.8 -на фоне приёма ежедневно Д3-5000 МЕ.
Эндокринолог
Ттг в норме, в вашем возрасте лучше чтобы был ближе к верхней границе нормы, продолжайте принимать так же, дозу не меняйте
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо...а в поликлинике врач говорит что в 67 лет надо ТТГ -2
Эндокринолог
Нет, наоборот чтобы был ближе к верхней границе нормы, чтобы не было нагрузки на сердце
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Галиум можете отменить совсем
Вам будет достаточно джардинса и глюкофажа
Их пить в прежних дозах
Через три месяца сдать Гликированный
Клиент
Елена Борисовна, я не принимаю Галиум...Может вы имели в виду отменить Галвус?
Терапевт, Эндокринолог
Извините,опечатка
Конечно Галвус
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент галвус можно вам отменить. Гликированный гемоглобин проконтролируйте через 3 месяца.