Консультация невролога /

Гипервозбудимость ребенка 2,5 месяца — вопрос №2095926

Были на планом осмотре у невролога в 2 месяца. По результатам осмотра врач сказала, что у нас гипервозбудимость и выписала пантогам 1мл утром. Спустя два дня приема ребенок стал очень беспокойный, днем спит по 15-20 минут, ночью постоянно кряхтит и ерзает (раньше такого не было). Стал очень капризный, практически всегда плачет. Тонус мышц остался прежним, однако появились такие приступы-например, снимаю памперс ребенок резко раскидывает руки в стороны, выпучивает глаза, краснеет и начинает как будто задыхаться до тех пор пока не возьмешь на руки. О чем это может говорить? Насколько все это серьезно, не является ли это признаком эпилепсии?

Возраст: 26

Хронические болезни: Повышенное давление

Невролог
Здравствуйте! Принимаете ли вы сейчас пантогам? На эпилепсию это точно не похоже,не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, продолжаем так же принимать по 1мл утром. Раньше спал и днем и ночью хорошо, ночью спит 6 часов не просыпаясь. Но сейчас просто беспокойно. Но сейчас днем наша жизнь просто превратилась в сплошной плач. Только на руках может подремать 20 минут, как только кладу, начинается истерика
Из пелёнки выбирается и просыпается от того что разбудил себя руками
Невролог
Это может быть побочные действия пантогама. Он не является доказанным препаратом и принимать его бессмысленно. Волшебных таблеток для улучшения кровообращения, успокоения, снятия тонуса, освоения навыков и запуска речи, к сожалению, не существует. Ребёнку свойственно в этом возрасте хаотично размахивать руками,он ещё не научился целенаправленным действиям. То,что вы описали, когда ребёнок краснеет,- это вероятнее газики. Маленькие детки ещё не умеют контролировать наружний сфинктор и чувствуют,как газы скапливаются в прямой кишке
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, газики нас тоже беспокоят, регулярно делаю массажики. А не может ли это быть последствия кист? Правда на узи сказали, что они рассосались, но потом появилась асимметрия прбж. Страшно ли это? Нам сказали что это последствия перенесенной инфекции (в 3 недели) болели острым бронхитом) или же последствия высокого билирубина (у нас гемолитическая болезнь, последний билирубин был 62)
Клиент
Анастасия Юрьевна, так же подрузила заключение осмотров
Невролог
Это совсем не страшно. Кисты - это бессимптомные образования, поэтому их не лечат,рассасываются самостоятельно как у вас. Асимметрия тоже не даёт никаких симптомов.
Невролог
Эти диагнозы ставят абсолютно всем детям. Они уже давно устарели. В современном мире перинатальную энцефалопатию ставят деткам только в реанимации с тяжёлыми нарушениями. Не принимайте эти заключения близко к сердцу)
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть наши изменения в поведении могут быть результатом приема препарата, я настолько мнительная что мне кажется, что даже голову стал держать хуже. Когда лежит совсем ленится поднять, но мы на животе ну никак лежать не любим. Но когда носим на ручках голову держать старается
Невролог
По поводу головы вам точно кажется. А так да, такие препараты дают побочку, но никак не положительный эффект. Только если эффект плацебо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А на основании чего врач поставил гипервозбудимость ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, судя по всему на основании осмотра и сбора анамнеза. Спрашивала про срыгивания, пугливость и прочее. Кроме того сравнила заключением невролога в 1 месяц
Невролог, Терапевт
Ставить в 2,5 месяца такой диагноз - грубейшая ошибка . Еще не сформированы биоритмы , нервная система , кишечник . Однозначно ребёнок будет беспокоиться, где - то капризничать , недосыпать . Это все вариант НОРМЫ ! Настоятельно рекомендую убрать препарат, так как вы описываете его побочки и смените невролога .
Клиент
Алана Сергеевна, дело в том, что давать его я сразу не стала. Пошла к платному. Диагноз он прям так не озвучил, напечатал без комментариев. Но то что выписал такой же препарат это факт. Могу прикрепить его заклбчение. Начала давать, а теперь ребенка не узнаю
Срыгивает меньше не стал, такие же зажатые кулачки, так же раскидывает руки, не спит без пелёнки, зато стал капризный и бесспокойный
Невролог, Терапевт
Я вам озвучиваю свое мнение. Ребёнок маленький , пока развивается , смысла в этих препаратах нет , кроме вреда и усиления психомоторного возбуждения .
Клиент
Алана Сергеевна, а препарат можно отменить сразу без снижения дозы?
Невролог, Терапевт
Да , можно сразу отменять
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте период фиолетового плача
Отменить Пантогам препарат может возбуждать ребёнка. Не является доказанным средством.
В период 3-4 месяцев происходит регресс сна за счет выработки мелатонина ( так ребенок начинает чувствовать циркадные ритмы)
Должно быть четкое время сна и бодрствования .
Тонус физиологический проходит без лекарст
Соблюдайте правила постурального менеджмента ( поза Будды тигр на ветке )
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, поняла, благодарю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо пантогама доказанной эффективности он не имеет а вот перевозбуждать может. На эпилепсию не похоже не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, общий анализ крови сдавали совсем недавно, гемоглобин был 111