Консультация невролога /

Исключить диагнозы. — вопрос №2095952

Здравствуйте, хотелось бы исключить диагнозы, болезнь Вильсона-Коновалова и БАС. Жалобы: Тремор всего тела при напряжении, при физической нагрузке, дрожь(вибрация) мышц после физических нагрузок. Тремор такого характера: сжимаю руку в кулак дрожит рука и плечо, нагибаюсь дрожит спина, приседаю дрожат бедра. Так же имеется слабость и утомляемость мышц, особенно утомляемость чувствуется при выполнение физических нагрузок. Например отжимаюсь 8-9 раз и падаю на пол, не могу выжать свое тело вверх, подтянутся могу раз 6-7, что тоже крайне мало. В подростковом возрасте занимался спортом (не профессионально) все было в порядке. Все пройденные анализы и обследования прикреплю, можно ли на основании этих данных исключить те болезни о которых я написал выше?

Возраст: 22

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! ЭНМГ хорошее, Бас можно исключить. Медь в крови и моче не копиться, церулоплазмин норма. Болезнь Вильсона -Коновалова тоже можно исключить.
Как антидепрессанты принимаете и дозировка? В связи с каким заболеванием?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, препараты:
Инвега 6 мг
Депакин Хроносфера 500 мг 2 раа в сутки
Феварин 100 мг
Гидроксизин 25 мг
Диагноз шизотипическое расстройство.
Невролог, Врач УЗД
Как давно эти препараты принимаете?
Клиент
Анна Олеговна, примерно полтора года
Невролог, Врач УЗД
Думаю нужно еще проконсультироваться с вашим психиатром, возможно нужно скорректировать терапию. Касательно заболеваний про которые вы спрашивали, они точно исключены.
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста, я правильно понимаю что ежегодно сдавать церулоплазмин, медь в крови и моче нет никакого смысла?
Невролог, Врач УЗД
Да, все правильно
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста, а болезнь Вильсона-Коновалова может проявляться только неврологической симптоматикой, без поражения печени и других органов?
Невролог, Врач УЗД
Медь накапливается в органах мишенях, поражает их и это вызывает клинику грубо говоря. Сразу непосредственно воздействовать на психику она не может.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответы, про болезнь Вильсона-Коновалова все понятно, можно теперь задать пару вопросов про БАС? какими симптомами вообще проявляется БАС?
Невролог, Врач УЗД
Слабость , фасцикуляции, атрофия мышц и т.д. ЭНМГ точно исключила у вас БАС.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за консультацию!
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте,еще раз, можно еще один вопрос, может ли БАС проявляться только мышечной слабостью(на протяжении 1-2 лет) без фасцикуляций, атрофий мышц, проблем с глотанием?
Клиент
Анна Олеговна, и обязательны ли при бас должны быть отклонения в неврологическом статусе?
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, при бас обязательно будут отклонения в неврологическом статусе. Болезнь может прогрессировать довольно быстро.
Невролог
Здравствуйте!
По результатам исследования все результаты меди в пределах нормы, что исключает болезнь Вильсона-Коновалова. ЭНМГ тоже без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, я правильно понимаю что ежегодно сдавать церулоплазмин, медь в крови и моче нет никакого смысла, т.к. диагноз полностью исключен?
Невролог
Повторять сдачу не нужно, если клинически нет никаких изменений. Скажите проводилась консультация офтальмологом?
И проводили ли МРТ позвоночника?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет консультации офтальмолога не было, мрт тоже не делал.
Невролог
Как долго вы принимаете антидепрессанты и какие?
Клиент
Анастасия Сергеевна, препараты:
Инвега 6 мг
Депакин Хроносфера 500 мг 2 раа в сутки
Феварин 100 мг
Гидроксизин 25 мг
Невролог
Сколько по времени принимаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, примерно полтора года
Невролог
Частично симптомы которые вас беспокоят могут быть побочными эффектами на фоне приема этих препаратов
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, проконсультируюсь по этому поводу со своим психиатром, а скажите пожалуйста, а болезнь Вильсона-Коновалова может проявляться только неврологической симптоматикой, без поражения печени и других органов?
Невролог
При болезни Вильсона-Коновалова меди становится в организме очень много и она откладывается в органах разрушая их, эти не только нервная система, но и печень, радужка глаза. ( поэтому необходимо смотреть не только печеночные ферменты, содержание меди , но так же смотреть радужку с помощью щелевой лампы)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы, про болезнь Вильсона-Коновалова все понятно, можно теперь задать пару вопросов про БАС? какими симптомами вообще проявляется БАС?
Невролог
Одни из характерных симптомов является мышечная слабость и подергивание мышц, нарушение речи и глотания.
И конечно при оценке неврологического статуса будут изменения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за консультацию!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте,еще раз, можно еще один вопрос, может ли БАС проявляться только мышечной слабостью(на протяжении 1-2 лет) без фасцикуляций, атрофий мышц, проблем с глотанием?
Невролог
Здравствуйте!
БАС прогрессирует очень быстро, поэтому при неврологическом осмотре были бы видны симптомы характерные для этого заболевания. Одна только мышечная слабость не характерна.
Невролог
Здравствуйте. Анализы в норме. Энмг исключила Бас. Анализы на медь исключили болезнь Коновалова. Вероятнее всего на фоне эмоциональных нарушений жалобы данные. Хорошо помогает когнитивно - поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а скажите пожалуйста, а болезнь Вильсона-Коновалова может проявляться только неврологической симптоматикой, без поражения печени и других органов?
Невролог
Нет. Должны быть и анализы быть изменены. И на роговице кольца. И в органах медь откладывается. Это все должно было выявится. Но это заболевание исключено. Так как анализы у вас в норме
Невролог
Связаны вероятнее всего с тревожным расстройством ваши симптомы
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответы, про болезнь Вильсона-Коновалова все понятно, можно теперь задать пару вопросов про БАС? какими симптомами вообще проявляется БАС?
Невролог
Мышечными подергиваниями , атрофией. Слабость в конечностях. Это основные симптомы.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за консультацию!
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте,еще раз, можно еще один вопрос, может ли БАС проявляться только мышечной слабостью(на протяжении 1-2 лет) без фасцикуляций, атрофий мышц, проблем с глотанием?
Клиент
Лилия Альбертовна, и обязательны ли при бас должны быть отклонения в неврологическом статусе?
Невролог
Нет. Бас так не может проявляться. У вас нет бас. При бас обязательно будут отклонения в статусе.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Пробу с прозерином делали ?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, нет
Детский невролог, Невролог
С терапией не совсем согласен
Клиент
Ростислав Сергеевич, а что можно изменить?
Детский невролог, Невролог
Сдесь нужно длительный прием со всеми осмотрами