Консультация офтальмолога /

Дакриоцистит у грудничка — вопрос №2095958

Добрый день. С рождения гноятся глаза. С 2 месяцев во время кормления ( ИВ) делаю массаж- сверху вниз вдоль носа, были улучшения, гноя не было, только стояла слеза. Сейчас по утрам опять гной и в течение дня в уголках. Капали в 1 месяц тобрекс, в 2 мясяца окомистин. Зондирование категорически не хочу делать. Можно ли сейчас как-то улучшить ситуацию или заново тобрекс прокапать?

Офтальмолог
Здравствуйте! При гнойных выделениях если они не обильные и нет отечности и покраснения тканей можно попробовать антисептик (Окомистин, пикторид, Бактовит) по 1-2 капли 4 раза в день до 14 дней и частую обработку глазных щелей кипячёной водой или физраствором. Если же выделений очень много и есть отечность тканей стоит примерить Тобрекс по 1-2 капли 4-6 раз в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а ничего, что я месяц назад уже капала окомистин где-то 2 недели? И есть ли шанс, что с возрастом пройдет?
Офтальмолог
Препарат капается по мере необходимости... При выделениях показаны данные препараты. Есть шанс с помощью массажа решить вопрос, если не получается - зондирование. Можно, конечно, понаблюдать и подождать до 1 года... В Европе тактика выжидательная так как по мере роста лицевого черепа большинство непроходимостей уходит.. НО, при частых рецидивах сопровождающихся гнойными выделениями и отсутствием положительной динамики-показано зондирование до 6 месяцев.
Клиент
Татьяна Николаевна, возможно, у вас есть видео, как правильно делать массаж? Возможно, я что-то неправильно делаю. Буду вам очень благодарна за ссылку.
Офтальмолог
Распишу вам технику и посмотрю видео, чтобы сбросить ссылку.
Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы, хорошо его делать во время кормления или плача малыша: палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день!
Офтальмолог
Добрый вечер! Продолжайте делать массаж, капли можно заменить на Пикторид или Бактавит.

По литературным данным есть информация, что дакриоцистит может пройти до года.
Но 1) до года у ребенка постоянно будет переодисеское гнойное отделяемое
2) в год скорее всего уже будет другой вид наркоза
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо большое за ответ. а пикторид как часто можно капать?
Офтальмолог
4 раза в день перед каждым кормлением
Т.е. капаем, делаем массаж, кормим.
Клиент
Юлия Александровна, а продолжительность курса какая и как часто можно? Это на зрение не влияет?
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. У вас пока еще есть время подождать, не волнуйтесь. Капаем тобрисс , после этого делаем массаж толчкообразными движениями, потом даем бутылочку, чтобы были сосательные движения сразу после массажа. Если не получится, можно будет попробовать на приеме промыть через слезную точку, без зондирования пока. Но знаете, очень часто проходит все именно тогда, когда начинают собирать анализы на зондирование. Это прям статистический факт, отмеченный много раз мамами.
Желаю вам, чтобы все прошло без вмешательства))
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Спасибо вам большое за подробный ответ, вселяющий надежду. А тобрисс и тобрекс-это одно и то же? И как часто, и какая продолжительность? Возможно, у вас есть ссылка на видео, где показано, как делать массаж. Потому что я делала и толчкообразными движениями, и вдоль носа.
Офтальмолог
да, это тот же тобрамицин, можно любой, это разные торговые названия. массаж делаем, не переставая до улучшения, а антибиотик капать можно курсами по 14 дней, потом либо делаем перерыв(если нет отделяемого), либо снова переходим на пиклоксидин 0,05%(бактавит, пикторид). вот видео нет, сама обычно показываю как делать..пальчиком чистый с подстриженными под 0 ноготками ниже края века в уголке толчкообразно в сторону носа продавливаем, в меру, но все же с нажимом, свою роль основную должно сделать потом сосательное движение во время кормления (вы только подталкиваете застоявшуюся слезу из мешка в канал, а дальше под отрицательным давлением от сосания мембранка должна прорваться)
Клиент
Арина Игоревна, добрый день. Можете, пожалуйста, посоветовать, чем можно помазать внешние уголки глаз, покраснение из-за частого промывания…
Офтальмолог
Можно детский крем Атопик, он очень хорошо справляется с кожными проблемами с самого рождения, тоненьким слоем, чтобы в глазки не попадал
Офтальмолог
Здравствуйте массаж носослезного канала надо делать вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. Далее капаем антибиотик тобрисс 1 кап 4 р в день. Можно до 14 дней. Далее сменяем на антисептик бактавит или пикторид или окомистин 1 кап 6 р в день можно долго, до 1 мес. Те мы периодически сменяем препараты
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Можете, пожалуйста, посоветовать, чем можно помазать внешние уголки глаз, покраснение из-за частого промывания…
Офтальмолог
Здравствуйте. А ребенку проводили пробу Веста ( носослезных путей)? Это у малыша возможно непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик окомистин или витабакт или пикторид. Их можно чередовать.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть ещё время попробовать справится без зондирования.
Массаж надо делать длительно, короткие курсы дают временное улучшение.
Массаж делается так: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин сразу после этого дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать по 1 кап антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Так делать 5-6 раз в день и 4 недели подряд без перерыва!!! И капли тоже
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Можете, пожалуйста, посоветовать, чем можно помазать внешние уголки глаз, покраснение из-за частого промывания…
Офтальмолог
Крем пантенол. Аккуратно тонким слоем 1-2 раза в день