Консультация эндокринолога /

Сахар 6,19 — вопрос №2095976

При сдаче крови обнаружен повышенный сахар, по крови из вены 6,19. При этом из хронических заболеваний гипертония, постоянно пью препараты для снижения давления. Такие показания сахара это диабет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. Глюкоза натощак немного повышена, это говорит о том,что есть нарушения углеводного обмена или гипергликемия натощак.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца для исключения сахарного диабета.
Рост и вес свой скажите пожалуйста . Для какой цели сдавали анализы? Есть какие то жалобы?
Холестерин повышен, он для Вашего возраста не опасен, т.к. в детородном возрасте гормон эстрадиол не пускает холестерин в сосуд для образования атеросклероза.
Начните принимать Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев
Клиент
Марина Сергеевна, рост 178, вес 87
Клиент
Марина Сергеевна, жалоб нет. Просто сдавала, для проверки ежегодной
Эндокринолог
Тогда сдайте гликозилированный гемоглобин этого будет достаточно для уточнения вида нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, результат анализа на гликированный гемоглобин 5,3
Эндокринолог
Данных за сахарный диабет тогда точно нет. А вот гипергликемия натощак есть. Тогда значит в день сдачи анализа, нужно пересмотреть свой день накануне сдачи анализа, может был поздний ужин, может быть нагружены углеводами ,то есть утренние показатель сахара - это вечерние приёмы пищи. Если ничего такого не было то профилактически Метформин 850 мг вечером или если есть погрешности в вечерних приемах пищи, то тогда исправить.
Эндокринолог
Здравствуйте
Родственники ближайшие не болели сд?
Сухость во рту? Жажда?
Клиент
Дарья Валерьевна, Бабушка заболела в 76 лет. Больше никто. Жажды нет.
Эндокринолог
Небольшое повышение
Нужно сдать гликированный гемоглобин - это средний показатель сахара за 3 мес
Норма до 6%
И пройти пгтт
Далее уже либо наблюдение либо лечение
И так как сахар повысился, то соблюдать низкоуглеводную диету

По остальным анализам ничего критичного нет
Клиент
Дарья Валерьевна, гликированный гемоглобин 5,3
Эндокринолог
Гликированный в Норме
Для контроля через 2 нед проверьте глюкозу из Вены