Консультация гастроэнтеролога /

Сильные колики, отказ от груди — вопрос №2095978

У дочки с 1 мес проблема с животом, колики/газы настолько сильные, что идет отказ от груди: прикладываю, проходит от силы 5 мин и ребенок поджимает ножки и уходит в крик. Каждое кормление - цирк с выгибаниями, кручениями, и верчениями головой. Педиатр говорит колики, но направила к гастроэнтерологу(лор и хирург тоже осмотрели и исключили патологии). По рекомендации гастроэнтеролога сдали кал: скрытая кровь отрицательно, кальпротектин 174, в копрограмме лейкоциты 5-10, реакция на белок +. Это инфекция в кишечнике или акбм? Я на строгой без молочной диете, правда недавно, так как гв. Как облегчить состояние малышке

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

В период колик давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, чаще выкладывайте ребенка на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, кальпротектин 174 это немного? Неужели из за коликов ребенок способен отказываться от еды, даже если очень хочет?
Клиент
Наталья Сергеевна, принимаем лактазар, баксет и сабсимплекс, газы отходят часто и много
Педиатр
Кальпротектин норма для новорожденного ребенка, у детей другие нормы
Педиатр
На фоне колик ребенок может проявлять беспокойство во время кормления