Консультация эндокринолога /

Низкий ттг — вопрос №2095979

Добрый вечер! Сдавала анализы, так как беспокоили приступы не понятных мне толчков в сердце, потом после толчка быстрее стучать начинает, был приступ тахикардии два года назад после стресса, что это может быть холтер одевала было нормально все, узи сердца делала после приступа тоже ничего не увидели, на щитовидной железе имеется узел, сейчас опять холтер был ответы завтра ожидаю и ещё жду ответов на катехоламины крови(адреналин, норадреналин, дофамин) Анализы прикрепляю, узи.

Возраст: 46

Хронические болезни: В детстве переболела гепатитом А

Эндокринолог
Здравствуйте
Ат в норме - болезнь грейвса исключена
Контроль ттг через 2 мес

По узи небольшое образование
Узи 1 р в год
+ сдать на калтцитонин

Вит д дефицит - принимать вит д по 7000 ме в течении мес и потом по 2000 ме длительно

+ проверить ферритин
+ консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Благодарю вас!
Эндокринолог
Всего доброго 🌸
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По гормонам щитовидная железа работает активно, контроль ТТГ, свТ4 через 2 месяца.

АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.
АТ к рецТТГ норма, болезнь Грейвса исключена.
В ОАК нет признаков воспаления.
Основные причины почему щитовидка активна - исключены.
Остается пока наблюдать.

Есть дефицит Д - принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 15 см3, норма до 18см3, описан узелок маленький, доброкачественный, УЗИ 1 раз в год.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Нужна консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Благодарю вас!
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальных т3св и т4св означает субклинический гипертиреоз, антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, другие антитела тоже в норме. Есть доброкачественный узел, можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии. Снижен витамин д, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Благодарю вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Субклинический тиреотоксикоз
В доле очаговое образование
Это может быть токсическая аденома
И она может давать нарушения ритма
Поэтому надо сделать сцинтиграфию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю вас!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, болезнь Грейвса исключена.

Дополнительно необходимо сделать сцинтиграфию щитовидной железы, чтобы исключить возможную автономию щитовидной железы.

По анализу имеется снижение витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.