Консультация эндокринолога /

Высокий ттг — вопрос №2096009

Здравствуйте! Ситуация крайне странная. Всегда принимала эутерокс 50мг, месяц назад почувствовала себя не хорошо, сдала ттг, оказалось, что он сильно упал до 0,007. После чего я уменьшила дозировку до 25мг и через неделю пересдала посмотреть динамику, как идет процесс. Тогда ттг был уже 5,46. Снова вернулась на дозировку 50. Далее меня, 29 летнюю девушку стало сшибать каждый день давление 166х106, которое ни чем не сбивалось. Позавчера я поехала сдала анализ и ужаснулась. ТТГ 42,93. Помогите пожалуйста, что мне делать. Сегодня же сделала узи щж (результат приложу) и была очно у врача, но врач сказал ничего страшного и даже дозировку не поднял. Мне очень страшно, депрессия началась, сна просто нет, сил нет, плачу постоянно, давление даже на небилете высокое. Прошу помощи, готова дополнительно материально отблагодарить врача, который действительно будет заинтересован в помощи

Возраст: 29

Хронические болезни: Хаит, СПКЯ

Эндокринолог
Здравствуйте
Вес не увеличился?
Принимаете в какое время тироксин ?
Производителя не меняли?
Еще какие нибудь препараты принимаете?
Клиент
Дарья Валерьевна, вес держится, хотя я на диетическом питании. Плюс начались кровянистые выделения на 14й день цикла, как в начале менструации. Принимаю все, как и всегда, ничего не меняла. Еще принимаю милурит для понижения мочевой кислоты, небилет, капотен и стала принимать атаракс
Эндокринолог
Ферритин и Вит д не смотрели ?
Клиент
Дарья Валерьевна, витамин д 50, ферритин последний раз было около 22 после родов. Начала пить сидерал. Лежит дома тотема, думаю продолжить его принимать
Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте железо в течении 2 мес и потом пересдать ферритин
Вит д 2000 ме постоянно принимать

Через Нед вы рано проверяете ттг, хотя бы через 6 нед нужно
Поэтому пока увеличить до 75 мкг и контроль ттг через 6 нед

А рацион включить йодированную соль для профилактики образования узлов
Узи через год повторить
Клиент
Дарья Валерьевна, да, я понимаю, что рано, но такой скачок уже говорит о том, что дальше цифра была бы только выше. Что могло спровоцировать такие изменения? И можно ли принимать йод при антителах 125? Если принимать келп, дозировка 600 не будет большой?
Эндокринолог
Нет , йод не нужен замените его на йодированную соль
Влияет железодефицит( особенно такой как у вас сейчас, возможно он длительно такой)
Перенесенные стрессы , вирусная природа
+ ат влияют так как это аутоиммунное заболевание
Клиент
Дарья Валерьевна, ферритин такой около 6 месяцев, раньще всегда держался около 60. Про йодированную соль поняла… спасибо. Это состояние может провоцировать такое высокое давление или наоборот стресс из за давления вызвал такой скачок?
Эндокринолог
На фоне ттг такое такое давление
Вы говорите у вас кровянистые выделения- это причина снижения железа
Так же стоит проверить жкт ( тоже причина снижения железа)
Клиент
Дарья Валерьевна, я поняла. Спасибо!
Эндокринолог
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в течение какого времени принимали тироксин в дозе 50?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, вообще 3 года принимала 50, потом около 3х недель 25 и вот уже 2 день принимаю 75. Вес 60, рост 52. Похудеть не могу даже на здоровом питании и при ежедневных прогулках
Эндокринолог
Оставьте пока дозу 75 мкг /сут.
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Пересдайте кровь через 6 недель после начала приема новой дозы
Избегайте употребление фирмы озон ( на ней прыгают гормоны)
Также видела снижен ферритин -принимайте ферретаб по 2 и на ночь в сочетание с витамином у для лучшего усвоения -2 месяца
Дополнительно сдайте витамин д -его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль.
Сейчас есть кормление грудью ?
Если есть на период всей лактации нужен прием цодомарина 200 мег/сут
После родов может стабилизироваться до 6 месяцев
Нельзя исключать патологии жкт -сдайте анализ на лаетозную непереносимость и сделайте эгдс
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за развернутый ответ. Ферретаб 2 таблетки на ночь с витамином С, я правильно поняла? Он влияет на работу желудка? У меня после железа желудок болит. Витамин д принимаю 5000 ежедневно. Я работала с нутриуиологами, все дифициты в принципе закрыты. Не понимаю с чем связан такой скачок и усиление кровотока в щж. У меня начало кривить вчера, как в первый день месячных на 11м дне цикла, это опасно? Стоит ли сейчас принимать какие то меры?
Эндокринолог
На желудок не влияет можно со стаканом апельсинового сока
Эндокринолог
Если сохраняться будет длительно-сжелать узи малого таза +также нужна консультация гинеколога
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент пьете дозировку 50 мкг? Как давно ее принимаете?
Какой у вас вес?
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, 2 дня принимаю 75. Рост 162, вес 60
Эндокринолог
Здравствуйте. Когда были роды? После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может постоянно меняться. Скачки гормона влияют на самочувствие, сейчас он очень высокий, дозу препарата нужно повышать обязательно, если эутирокс плохо переносите попробуйте тироксин берлин хеми 75 мкг, на ттг сдайте через 2 месяца. Низкий ферритин может повышать потребность в препарате, если сдавали давно то сейчас пересдайте.
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Роды были 3 месяца назад. По идее до этого времени все было относительно стабильно, уже все должно было успркоиться…или еще нет? Эутерокс всегда нормально переносила. Самое страшное то, что меня сшибает давление, даже препарат его не удерживает и появилась жуткая плаксивость, депрессия. Таких цифр у меня никогда не было. Получается, что моя щитовидка уже совсем перестала работать?
Эндокринолог
Полностью не перестала работать. 3 месяца ещё мало чтобы стабилизировался ттг, он ещё может меняться.