Консультация гастроэнтеролога /

Токсакара — вопрос №2096023

Здравствуйте! В марте 15 у меня начался сильный зуд, отек и сыпь. Сдала анализы выяснилось, что токсакара 6,25 Описс/Опкр. Инфекционист назначил лечение немазолом 400 мг по 1 т. 14 дней. По окончанию приёма лекарств, через неделю сказал, сдать повторно анализы. И после окончания приема данного препарата, через 5 дней у меня опять начался зуд, отек и зуд. Инфекционист мне сказала, продолжить пить немазол до 21 день. Получается между приёмами я сделала перерыв неделю.
После пропила ещё 6 дней по 1 таблетке 1 раз в день. И через неделю сдала анализы и у меня показал 10,04 Описс/Опкр. Получается они у меня не ушли, а увеличились...
Подскажите пожалуйста, что делать и как быть? Я уже не знаю куда и к кому идти.
И подскажите пожалуйста, если у меня они в коже, могут ли они перейти на глаза или в лёгкие?
Анализы подшила

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Контроль антител проводим не ранее чем через 6 месяцев!
Так как после приема препаратов идет массивное разрушение паразита, на это реагирует иммунитет и увеличивает наработку антител. Так и должно быть после лечения, что антитела увеличились, это логично, совершенно не говорит о неэффективности лечения
Зуд так же может быть из-за разрушения гельминта
Обязательно принимаем антигистаминные на фоне лечения и после завершения немазола
Поюс контроль алт, аст и билирубина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! Просто у меня опять начали выходить волдыри на ногах и зудит. Значит это нормально? Супростин можно его принимать?
Клиент
Ирина Владимировна, а то, что я принимала немазол с перерывом в 1 неделю, действие будет?
Клиент
Ирина Владимировна, зуд может продолжаться в течении 6 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
Да, супрастин можно
Зуд обычно усиливается на фоне лечения и недолго после лечения
Конечно есть шанс, что токсокары вылечатся не с первого раза, но классическая схема это 14 дней по 2 таб и через 2 недели ещё 14 дней

То есть сейчас проявления не обязательно связаны с неэффективностью
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам большое. Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, а могут ли они перейти на органы?
Инфекционист, Гепатолог
В основном их место обитание это мышцы или глаза
Клиент
Ирина Владимировна, у меня вообще обнаружили токсакару ещё в 2019 году, тоже был зуд, отек и сыпь. Я пролечилась. В 2022 году появилась сыпь только на руках, я пошла сдала анализы, показал отрицательный. Сейчас опять они появились, возможно, что они у меня в 2022 году засели в организме и их не обнаружили или я заново их где то подцепила?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего это одно заболевание, не новое
Их часто бывает трудно вывести
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер! Ирина Владимировна, я прикрепила анализы АЛТ, АСТ и билирубин. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По этим анализам все в порядке
Клиент
Ирина Владимировна, значит у меня просто идёт разрушение гильмитов? А вы не подскажите, через сколько они выведутся из организма? И диету какую нибудь нужно соблюдать?
Получается повторно сдать анализы на токсакару через 6 месяцев? И все эти 6 месяцев у меня так и будет продолжаться зуд?
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро! С праздником вас.
Ирина Владимировна, у меня сегодня 14 дней как я не принимаю немазол, может мне начать опять принимать по 1 т. в день, 14 дней?
Только я принимала 21 день, 14 дней перерыв, и может заново начать курс, но только 7 дней (чтобы было по 14 дней). Или лучше 21 день сделать перерыв и заново начать приём курсом в 21 день?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Алина! Вас тоже с праздником!

Да, контроль сдаёте через 6 месяцев. Зуда не должно быть все 6 месяцев, несколько недель после лечения
Диета только с ограничением возможных аллергенов (типо цитрусов, шоколада, Орехов)
Перерыв меду курсами 2-4 недели возможен. Поэтому лучше сделать побольше перерыв и пропить 14 дней
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо.
Ирина Владимировна, я правильно поняла, что после лечения несколько недель ещё может продолжится зуд?
И Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, через сколько лет можно избавиться от токсакар? Устала от них и постоянно бояться, что вот вот сейчас я начну чесаться и отеку. А самое я боюсь, что они осядут на глаза или лёгкие
Инфекционист, Гепатолог
Можно и с первого раза вылечится, у всех по-разному
В России из препаратов есть только альбендозол и мебендазол, больше альтернатив никаких в любом случае
Клиент
Ирина Владимировна, я хочу начать заново курс лечения немозолом, подскажите пожалуйста, что совместно с немозолом принимать для печени? Чтобы не травмировать печень.
Инфекционист, Гепатолог
Схема лечения такая:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)
Клиент
Ирина Владимировна, а можно альбендазол принимать 1 т. в день? 2 т не много будет?
Инфекционист, Гепатолог
Меньшая доза токсокару не вылечит
Клиент
Ирина Владимировна, значит то, что я с 25 марта пила по 1 таблетки 21 день, были неэффективны? Может поэтому у меня опять начали местами выходить волдыри и чесаться, но потом они пропадают в том месте где чесались.
Что ж заново начать по 2 т в день примать тогда
Инфекционист, Гепатолог
Возможно не полная эффективность
Сделайте перерыв в месяц, это же нагрузка на печень
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, спасибо вам большое ⚘️
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, поправляйтесь 🙏
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Увеличение АТ в такой короткий срок после приема противопарзитарного препарата норма, это не говорит об неэффективности лечения. Контроль АТ не ранее, чем через 6-9мес.

На данный момент: ОАК, БАК на АСТ, АЛТ,ГГТП, ЩФ, глюкоза, билирубины, об холестерин, СРБ.

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо