Консультация детского лора /

Задний ринит у ребёнка 2 года — вопрос №2096027

Здравствуйте. У ребёнка при насморке сопли всегда текут только по горлу. За последние месяцы испробовано много капель (назначают педиатры- изофра , полидекса, назонекс, адреналино-фурацилиновые, виброцил), ему не помогает. В прошлый раз дошло до антибиотиков.
На данный момент насморк уже десятый день, педиатр неделю назад назначила промывать и Називин , но это не помогло. Были на осмотре педиатра сегодня, сопли продолжают течь по горлу.
В поликлинике есть пожилая бабушка Лор , были у неё до педиатра , но она почему-то ничего не увидела и отправила к педиатру.
Впереди майские праздники, талоны к врачам разобраны, как лечить непонятно.
Прошу помочь с рецептом лечения таких соплей. От них есть мокрый нечастый кашель.
Спасибо.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вороятно у вас вирусная инфекция
Фурациллин-адреналиновые капли никогда нельзя использовать в нос, это слишком агрессивные препараты

Местные ГКС - Назонкс имеют накопительный эффект и учитывая что у вас такие частые симптомы - их нужно принимать минимум месяц для стойкого эффекта

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Нозефрин или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день до 5 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это особенность ринита у детей,что стекает по горлу, иногда до рвоты
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер