Консультация педиатра /

Расшифровка анализов ребенок 3,5 месяца — вопрос №2096061

Добрый вечер. Просьба прокомментировать Анализы ребенка 3,5 месяца, по-возможности, дать рекомендации по параметрам, где есть отклонения от референсных значений.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализы еще не прикрепились
Жалобы есть?
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Жалоб нет, все штатные осмотры до этого вопросов не вызвали. Результаты прикрепил.
Педиатр

Анализ мочи без воспаления.
Анализ крови:
Эритроциты, гемоглобин норма от 90 г/л до 6 месяцев, тромбоциты норма. Анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма. Воспаления нет.

Всё отлично в анализе крови и мочи.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за оперативную помощь)
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

оАМ без воспалительных изменений, плотность мочи в норме для малыша до года, это связано с частым мочеиспусканием

ОАК лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет, это физиологическое течение замены фетального гемоглобина(внутриутробного) на обычный.
К 6 месяцам пересдать оак для контроля гемоглобина
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Правильно ли можно сделать вывод, что несмотря на некоторые отклонения от референсных значений, это объяснимо и всё в норме?
Педиатр
Да, это норма для возраста малыша, физиологическая особенность, никакого лечения или дополнительного обследования малышу не требуется
Растите здоровенькие )
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме - анемии нет

Лейкоциты, СОЭ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, как и должно быть до 5 лет - острых воспалительных изменений нет.

Тромбоциты в норме до 600 тыс.

Анализ мочи без воспалительных изменений, удельный вес снижен из-за частого мочеиспускания у малышей.

Анализы соответствуют возрасту.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый вечер. Спасибо за расшифровку.
Педиатр
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо)