Консультация невролога /

Задержка речевого развития — вопрос №2096063

Ребёнку 4г и 7м. Мальчик. Проблема с речью. И мне кажется, проблема у него с восприятием. Начали заниматься с логопедом деффектологом. Она посоветовала дополнительно пройти невролога. Невролог прописал массаж шейно-воротниковой и речевой зоны, а так же СМТ речевых зон. Мы все сделали. Позже, в саду, нас определили в логопедическую группу, куда нужно было пройти комиссию. И по результатам комиссии нам поставили диагноз - задержка речевого развития, сложный миопический астигматизм обоих глаз. Один глаз -4, второй -1.5. Выписали очки, мы заказали. Так же хирург сказал что у ребёнка вальгусное плоскостопие. Ещё мы прошли электроэнцефалограмму. По результатам вроде бы все нормально. Какие прогнозы, и что нам делать дальше? Результаты обследований прикрепляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астигматизм

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите видео как ребёнок говорит . Загрузите на Яндекс диск и прикрепите ссылку
Принятый ответ
Невролог
ЭЭГ не информативен при речевых нарушениях . Диагностику выполняем с целью исключить эпиактивность. У вас ее нет
Невролог
Асвп сурдолог консультировал ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет, у таких специалистов ещё не были
Невролог
Запишитесь на АСВП и конс сурдолога
Невролог
ЗРР это симптом , за которым стоит диагноз . Мальчика необходимо дообследовать
Клиент
Алена Алексеевна, были сложные роды, кефалогематома обширная была, ещё была желтуха, билирубин был 326. Могло это повлиять на развитие?
Невролог
Желтуха новорожденных не дает осложнений на развитие речи. Можно пройти генетика ( исключить мутации генов )
Невролог
Цераксон и другие ноотропы не запустят речевые центры . Ребёнок просьбы выполняет?
Клиент
Алена Алексеевна, да, конечно, он всë делает, что ему говорим. Он все понимает. Занимается с логопедом, лучшим в городе. Она говорит что он молодец, старается, ставит ему звуки. Но меня все равно немного смущает развитие. Мне кажется, что в этом возрасте, он немного отстаёт.
Невролог
Есть видео как рассказывает четверостишие ? Можете ссылку прикрепить
Невролог
Логопедический массаж можно сделать . Важно развивать мелкую крупную моторику . ( центры двигательные и речевые находятся рядом в головном мозге )Дома лепите , рисуйте пальчиками . Уберите мультики , они замедляют речь . К сожалению , чудо-таблеток нет
Клиент
Алена Алексеевна, логопедический массаж, ему делает наш логопед в конце каждого занятия. Записать как говорит смогу только завтра
Невролог
Хорошо . Напишите , когда ссылку прикрепите
Невролог
Вы из какого города .? Есть специальные развивающие центры , где индивидуальные занятия с нейропсихологом . Будет эффективно
Клиент
Алена Алексеевна, нет центов. Город маленький. Искитим. НСО.
Клиент
Алена Алексеевна, да, логопед нам говорила что нужно к нейропсихологу. Но у нас в городе его нет
Невролог
Можно поводить в бассейн , новые эмоции и активная речевая среда дадут положительную динамику 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, в бассейн ходим тоже
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, диагноз задержки речевого развития может содержать разные варианты нарушений, если оно обращённую речь все понимает, отзывается на имя, говорит полными предложениями, но просто не выговаривает ряд звуков, то все совершенно поправили, вес саму помимо зрения, что беспокоит? Психически ребёнок страдает как сверстники? Времена года по порядку называет, считать умеет до 10? Своё имя Фамилию назовёт?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фамилию имя, возраст, имена родителей, бабушек дедушек, все знает и говорит. Считать можно только до 7. Но не понимает счёт и цифру. Говорит слабее всех в группе в садике.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, времена года вообще не понимает
Невролог, Детский невролог
Поняла, времена года; сопоставление цифр и количества предметов, это все абстрактные понятия, поэтому то, что ребёнок их плохо понимает говорит о том, что есть признаки задержки психического развития, это требует психо - Педагогической коррекции, с ним там дополнительно психолог или педагоги занимается?