Консультация гастроэнтеролога /

Какие симптомы у рака кишечника? — вопрос №2096070

Здравствуйте, боль слева , от пупка, примерно в районе кишечника; постоянное урчание в животе; я бы не сказала что присутствует какое то вздутие, больше беспокоит именно боль, даже например когда бегу по лестнице на 3 этаж, четко понимаю локализацию боли; но правда до этого болело то справа то слева, сейчас более четко; была на приеме у гастроэнтеролога прописали мне: спазмомен, альфанормикс и Ребагит, все пью, но не скажу что стало намного лучше с до этого пробовала тримедат, боли тоже не ушли; сейчас назначена колоноскопия, но я видимо всего начиталась что дико переживаю как бы это не онкология; какие симптомы у онкологии?

Возраст: 31

Хронические болезни: 2 язвы в 12 ПК в анамнезе, гастрит; раньше ставили холецистит;

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.
Специфических симптомов , по которым возможно достоверно установить диагноз колоректального рака нет.
Однако, Ваши жалобы больше свидетельствуют в пользу функциональных расстройств кишечника или СИБР.

Как давно принимаете назначенное лечение? Сколько времени пили тримедат?
Диету соблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Тримедат я пью периодически когда гастрит начинает беспокоить, поэтому поняла что для кишечника он мне не помогает по сколько боли в области кишечника сохраняются, и гастроэнтеролог заменила тримедат на спазмомен, в общей сложности начала все пить 3-4 дня, вместе с тримедатом если то неделю, диету в по желудку более менее соблюдаю, но для кишечника тоже почитала что исключить и так начала соблюдать;
Просто тут мне сказали что и в 20 лет бывало обнаруживался рак, вот я и замерещившаяся, с учетом того что не проходит боль, и чувствую локализацию её; недавно был момент когда также слева внутри было ощущение что что то мешает там , но это было 1 день ;
Клиент
Юлия Дмитриевна, и еще подскажите пожалуйста, слева все таки четкое ощущение что что то мешает внутри, это может быть проявление СИБР?
Онколог, Терапевт
Ощущение ,что "что-то мешает" довольно субъективно.
Это может быть вздутие или тяжесть .
Нужно пройти обследования,чтобы выяснить причину симптомов.
Сдайте общеклинический анализ крови ,биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ГГТП,амилаза панкреатическая,билирубин общий и прямой ).
Выполните дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму,сдайте кал на кальпротектин,на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдайте диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Для достижения стойкого эффекта тримебутин назначается курсом на 6-8 недель регулярного приема.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Специфических симптомов КРР нет.

По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна,
Подскажите пожалуйста вот когда лежу слева ощущаю внутри ближе в ярче ку но чуть выше , ощущение кома, что что то мешает , что это может быть? Нет данных за онкологию? Сильного метеоризма или вздутия у меня нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
данных нет, это моторика ЖКТ
Клиент
Марина Евгеньевна, не совсем понятно «моторика ЖКТ» это что значит? Боль то появилась и при помощи таблеток не проходит, и ощущение что что то внутри с левой стороны как ком остается, это какое то воспаление?