Консультация педиатра /

Щелочная фосфатаза выше нормы у ребёнка. — вопрос №2096092

Здравствуйте!
Ребёнку в феврале исполнилось 6 лет, поэтому проходили медосмотр, на котором выявили проблемы с печенью ( по УЗИ).
Дали дополнительные анализы по ним все нормально кроме щелочной фосфатазы.
Ребенок 1 месяц по 5 мл пропил лекарство « , которое выписал педиатр.
После этого прошли ещё раз Узи и сдали анализ, но показатель щелочной фосфатазы стал только выше. Что это значит ? К какому врачу сходить? Какие доп анализы сдать? Спасибо!

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте

Норма щелочной фосфатазы до 720
Увеличение показателя связано с активным роста скелета ребенка, при этом характерно увеличение данного показателя. Сейчас как раз период активного вытяжения.
Все в рамках нормы!

Можно проверить такие показатели как кальций, фосфор и гормоны щитовидной и паращитовидной желез - ттг, т3, т4 и паратгормон.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!
Пили « Эсхил» по 5 мл каждый день 31 день.
Педиатр
Уровень ЩФ укладывается в норму, показатель повышается в период активного роста ребенка
Все в порядке!

Что по протоколу УЗИ с печенью? Увеличение?
Педиатр
Добрый вечер
ЩФ на фоне активного роста ребёнка может дать повышена до 800. Поэтому у ребёнка хороший уровень. В первую очередь когда дети маленькие ЩФ это костный показатель, у ребёнка сейчас период активного вытяжения. Поэтому она может быть чуть повышена. Но у ребёнка она по анализу в норме.
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

Норма щелочной фосфатазы до 720, а не как указано в референсах. Сейчас идет период активного роста ребёнка и на фоне этого ЩФ может быть выше нормы. Что было на узи что нашли в заключении?
Для исключения других причин повышения ЩФ можно сдать на микроэлементы (кальций, фосфор) и гормоны щитовидной и паращитовидной железа - ттг , т3, т4 и паратгормон.