Консультация педиатра /

Расшифровка Анализов — вопрос №2096094

Доброго времени суток уважаемые врачи. Расшифруйте пожалуйста анализы ребенка (7 мес.). Очень переживаю за показатели АЛТ (до этого сдавали в начале апреля и они тоже были завышены) педиатр сказал что у детей так может быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер!
Вы прикрепили два одинаковых файла.
По ОАК ничего критичного нет, ОАМ в норме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер прикрепила АЛТ
Педиатр
Только АЛТ сдавали?
АСТ, биохимию - билирубин, прямой/непрямой не сдавали? УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Дарья Игоревна, нет. Пока ничего не делали. В апрели сдавали АЛТ для реабилитации. Но у нас не получилось ее пройти, мы заболели через 2 дня и нас выписали. Отдали выписку,написали через месяц пересдать АЛТ. И запретили прививки пока АЛТ не нормализуется.
Педиатр
Я поняла. В таком случае нужно сдать биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин прямой/непрямой, СРБ. Рекомендую сдать в какой нибудь другой лаборатории. Если есть в городе, чтобы оценить показатель там.
И выполнить узи органов брюшной полости.
Клиент
Дарья Игоревна, на сколько все плохо? Что это может быть? К врачу нам только в понедельник. Я с ума сойду за выходные.
Педиатр
Нужно дообследоваться, чтобы иметь полное представление.
Не паникуйте и не сходите с ума , сдать анализ полный, желательно в другой лаборатории. И выполнить узи.
АЛТ содержится только в гепатоцитах, поэтому тут надо выполнить узи обязательно.
Лекарства никакие ребёнку не даете ? Температуру накануне не сбивали?
Клиент
Дарья Игоревна, последний раз болели в начале апреля давали Нурофен, парацетамол, Виферон. Витамин Д пьем каждый день.
Педиатр
Я поняла. Сдайте анализы и выполните узи.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за консультацию. Последний вопрос, возможно глупый, но не могу не спросить. Если мы завтра побежим кровь сдавать, это получиться что мы 3 день подряд сдаем кровь из вены. Это не страшно? Так можно?
Педиатр
Можно конечно , ничего страшного в этом нет . Не беспокойтесь !
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер. Добавила новые анализы, не могли бы вы посмотреть. Узи только завтра будем делать.
Педиатр
Добрый вечер! Повышение конечно есть, но уже лучше.
Как будет готов результат узи, прикрепите пожалуйста.
Внутриутробной инфекции не было?
Клиент
Дарья Игоревна, диагноз при рождении внутриутробная пневмония, аспирация миконием, легочное кровотечение ( переливали плазму), умеренная гипоксия
Педиатр
А реабилитацию вы по поводу чего проходите?
Клиент
Дарья Игоревна, нам посоветовала пульмонолог обратится к ним в больницу на отделение катамнеза. Но если честно, нам там сразу сказали, что мы здоровые для них. В общем то явных проблем кроме гиперактивности бронхов, и аллергии на бкм у нас нет. Еще нам ставят дефицит т-клеточного звена иммунитета, были на консультации у иммунолога, сдали повторные анализы.
Педиатр
Я вас поняла. Тогда такое стойкое повышение печеночных фермент взаимосвязано. В любом случае ждем узи.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Добавила узи
Педиатр
Увидела. По хорошему вам нужна консультация гепатолога. И иммунолога повторная (по получению результатов анализов).
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу -
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.
По биохимии, алт повышение, надо смотреть в комплексе с аст, билирубином. УЗИ брюшной полости сделать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый вечер. Добавила новые анализы, не могли бы вы посмотреть. Узи только завтра будем делать.
Педиатр
Здравствуйте. Да повышение есть. Ребёнку не ставили ООО по УЗИ сердца? Ждём брюшную полость. Билирубин хороший.
Клиент
Екатерина Юрьевна, ООО это я так понимаю открытое овальное окно? Если да, то при рождении ставили такой диагноз, делали узи повторно в 5 месяцев оно еще не закрылось, го стало намного меньше.
Педиатр
Да я про него, может ещё на фоне окошка повышение быть. Не помните размер какой был?
Клиент
Екатерина Юрьевна, при рождении 3,2 мм, в 5 мес 0,1 мм
Педиатр
Это хороший результат, не было инфекциц врождённой. Торч инфекции проверяли?
Клиент
Екатерина Юрьевна, диагноз при рождении внутриутробная пневмония, аспирация миконием, легочное кровотечение ( переливали плазму), умеренная гипоксия
Педиатр
Поняла, улучшение есть по показателям, Алт, это уже хорошо. А именно торч инфекции не проверяли? Это токсоплазма краснуха цитомегаловир и герпес.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добавила фото из выписки из больницы
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас добавлю еще одно фото. Вспомнила мы в последствии сдавали на герпесы.
Педиатр
Посмотрела, нет это Ваши антитела, которые передались внутриутробно. Если УЗИ будет хорошее, то скорее всего повышены показатели за счёт перенесённой пневмонии.
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Нет, тут всё в порядке. Ничего не выявлено.
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день. Добавила узи
Педиатр
Здравствуйте. Думаю инфекционистом нужен осмотр очно.
Педиатр
Добрый День
АЛТповышено, в динамике стало выше, но нужно было смотреть биохимию расширенно ( еще билирубин, АСТ,общий белок)
Узи органов брюшной полости не делали ребёнку?

ОАМ без воспалительных изменений

Оак - гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
-эозинофилы норма до 0,5 в числовом значении (в абсолютном), немного повышены; высыпаний у ребёнка нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, когда я первый раз увидела что показатель Алт завышен, я спросила у педиатра, он сначала поинтересовался совсем ли мы голодные сдавали анализ, а потом сказал что у детей такое может быть. Сказали пересдатьерез месяц, вот пересдали. А он поднялся еще выше. У меня теперь паника. На сколько это опасно?
Педиатр
Необходимо дообследоватсья.
аЛТ может повышаться у детей на фоне приема накануне НПВС (нурофена)

Также АЛТ повышаться при проблемах в печени, при глистной инвазии- поэтому необходимо дообследование на гельминты ИФА крови на аскариды, лямблии, токсокары.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер. Добавила новые анализы, не могли бы вы посмотреть. Узи только завтра будем делать.
Педиатр
Добрый вечер)
Посмотрела , ферменты повышены, но билирубин в норме это хорошо.

Ждём результат узи
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Добавила узи