Консультация эндокринолога /

Как снизить ТГГ — вопрос №2096119

Здравствуйте. В анализах на гормоны щитовидки ТТГ - 3.07. Мне 30 лет, и для моего возрастного диапазона это завышенный показатель. Хочу снизить ТТГ до 2. Это можно сделать только с помощью гормонов или есть еще какие-то методы. Из симптомов постоянная сонливость, усталость, теки и лишний вес.

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно проверить ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ттг
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30_60
При восполнении дефицитов ттг может снизится

Тироксин вам не показан при таком ттг
Если только планируете беременность с помощью эко
Во всех остальных случаях норма ттг 0,4-4,0
Если начнете принимать тироксин даже в небольшой дозировке , то можете уйти в тиреотоксикоз
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, в биохимии железо - 10, это почти минимум, это может говорить что ферритин тоже снижен?
Эндокринолог
Может
Но лучше проверить ферритин, он показывает истинный запас железа
Эндокринолог
Здравствуйте.гормоны щитовидной железы в норме ,но обычно рекомендуют держать ттг до 2,5
Проверьте уровень ферритина -норма от 45
И витамина д -норма от 30 .при дефицитах данных анализов может быть нарушение работы щитовидной железы
Если анализы в норме ,тогда дополнительно нужен прием селена по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, почему именно селена, а не йода?
Эндокринолог
Так как селен обычно помогает работе щитовидной железы.есть исследования,которые показывают положительные влияние в виде снижения гормонов при приеме данного препарата
Йод лучше получать с продуктами питания и йодированной солью
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Норма ТТГ от 0.4 до 4.

При планировании беременности методом ЭКО говорят о норме до 2.5.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.

Так же для работы щитовидной железы нужно достаточно
-йода, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
-селена, можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсом 1 месяц.

ТТГ можно контролировать не чаще чем через 2 месяца, при нормальных значениях ТТГ-1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!

Дополнительно проверьте АТ-ТПО и АТ-ТГ, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе, если будут повышены и будете планировать беременность то ТТГ лучше держать не более 2,5, также если ЭКО
В остальных случаях норма ТТГ считается 0,4-4,0, поэтому тироксин вам не показан.

Сделайте узи щитовидной железы

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Также сейчас проверить уровень ферритина- норма более 45 и уровень витамина д3-норма более 30, эти показатели влияют на повышение ТТГ, и влияют на снижение веса.
При их дефиците нужно восполнить

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Рост и вес какой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ат-тпо и ат-тг <3.0. рост 163, вес 67-68 кг. беременеть не собираюсь, меня беспокоит мое состояние.
Эндокринолог
Тогда обязательно дообследоваться по ферретину- железодефицит ария4ет на состояние, также проверьте витамин д3
Эндокринолог
Здравствуйте. Откуда взяли информацию что для вашего возраста такой ттг высокий? Норма ттг для всех от 0.4 до 4.0, ниже 2.5 рекомендуют держать при планировании беременности по эко, ещё низкий ттг держат кто удалил щитовидную железу по поводу рака. Гормон принимать точно не стоит, будет только хуже. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, липидный профиль. Рост и вес? Цикл? Давление?
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, про референсное значение до 4 знаю, но это значение для всех возрастных групп указано, в том числе и для 80-летних людей. согласитесь, что энергообмен у бабушек, и у молодой девушки не может быть одинаковым. Узнала из исследований современной эндокринологии, а также из лекций некоторых эндокринологов и нутрициологов.

все анализы сдавала, кроме ферритина и Д, другие показатели в норме кроме железа - оно 10, при норме от 9, это пограничное почти состояние. Я обнаружила все признаки нарушения щидовидки: набор веса, при том что я мало ем, сложно проснуться, холодные руки и ноги, температура 35,8, вялость на протяжении всего дня, нет сил и желания что-либо делать без насилия над собой, слабость, выпадения волос, проблемы с ногтями. Возможно это низкий ферритин и Д, пойду сдам анализы.
Клиент
Ленар Равилович, рост 163 и вес 67-68
Эндокринолог
Железа мало, принимать можно ферретаб. Снижать ттг левотироксином не нужно получите передозировку и станет ещё хуже
Клиент
Ленар Равилович, ни в коем случае я гормоны и таблетки не планировала принимать, я поэтому и обратилась, чтобы узнать естественные средства, чтобы не допустить критического значения 4, тк оно уже близко. Спасибо за ответ.
Эндокринолог
Железо важно для щитовидной железы, поэтому принимать можно исходя из результата анализа железа в крови
Клиент
Ленар Равилович, ферретаб - рецептурный препарат?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваши жалобы с ТТГ никак не связаны
Он абсолютно адекватен
А вот с дефицитами связаны
Сдайте ферритин,витамин Д,витамин В12
Клиент
Елена Борисовна, дефициты Д и ферритина могут привести к таким последствиям?
набор веса, при том что я мало ем, сложно проснуться, холодные руки и ноги, температура 35,8, вялость на протяжении всего дня, нет сил и желания что-либо делать без насилия над собой, слабость, выпадения волос, проблемы с ногтями.

анализы сдам, спасибо за ответ.
Терапевт, Эндокринолог
Эти симптомы часто связаны именно с дефицитами