Консультация гастроэнтеролога /

Анализы крови — вопрос №2096124

Здравствуйте. В конце апреля стал беспокоить кишечник. Попала на консультацию гастроэнтеролога, выписал сдать анализы и УЗИ брюшной полости. Узи сделала нашли камень в желчного пузыре. 1 мая сдавала оак. В результатах крови понижены эозинофилы (0.8%). Немного повышены эритроциты. Кишечник сейчас не особо беспокоит, но немного бемпокоит правый бок, на уровне талии, то болит то нет и второй день болит горло. Насколько это плохо? И надо ли их как-то повышать эозинофилы?

Возраст: 37

Терапевт
Елена, здравствуйте!
Нет, повышать эозинофилы не нужно)
Норма эозинофилов от 0.
Нам диагностически важно только превышение эозинофилов, снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.
Сколько у вас эритроциты? Сможете прикрепить анализ?
И фото горла по возможности. Нет налета на миндалинах?

Повышены эритроциты, такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Только обильное питьё.

У вас снижена концентрация и содержание гемоглобина в эритроците. Это признак скрытой анемии- латентного дефицита железа- низкого ферритина. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут. На фоне полного здоровья сдать только.
Клиент
Сафия Ринатовна, доброй ночи, анализы прикрепила. Фото к сожалению не получается сделать, но днём смотрела красноватое но не сильно, налета не было.
Терапевт
Да, я посмотрела всё. Выше добавила про результаты анализов ваших ⬆️.
Ниже про лечение горла писала. Если нет налетов, только гиперемия- это острый фарингит. 🙏
Терапевт
По горлу- острый фарингит вероятно.
Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, брызгаю ангидак, обильно пью. Спасибо, завтра начну полоскать горло. Как выздоровлю здам ферритин. Подскажите пожалуйста ещё сдавала на витамин д (кальциферр) анализ показал 8,6. Как поднять его можно?
Терапевт
Крепкого здоровья! Выздоравливайте 🙏
Терапевт
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Почему вопрос гастроэнтерологам перевели?