Консультация онколога /

Меланом - Таргетная терапия. — вопрос №2096130

Побочка jn таргетной терапии. После иммунотерапии, назначали таргетную дабрафениб и траметиниб.
Всем добрый день! Год делали иммунотерапию, пару недель сделали ПЭТ Кт показало несколько новых очагов (до этого иммунотерапия хороший давала результат)
Вот сейчас принимаем таблетки (таргетная)
Думали, что будем хорошо переносить и врачи нам тоже это скзаали, что если и что-то будет, то температура и голова болеть будет. НО, мы схватили все, и тошнота и голова болит, озноб сильный (что аж зубами стучала) слабость сильнейшая, темпа была, но небольшая 37,2. Она даже глаза открыть не может, как ей плохо от этих таблеток. Аппетита особо нет, короче те побочки, которые описаны в лекарствах, мне кажется у нас они все.
Может кто-то подскажет, как это переносить (мы это понятно всякими обезболивающими купируем (аж из Америки заказали), но все равно плохо, как вообще пациенты переносят? Мы лечится, то хотим, но так тоже не выносимо себя чувствовать.
Лечимся в Боткинской больнице, врач сказал, сделать пока перерыр до улучшения самочувствия, но это же тоже влияет на лечение и на эту заразу. Что в таких случаях делают, когда такая тяжелая переносимостью

Возраст: 71

Хронические болезни: нет

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите,пожалуйста ,актуальные выписки и свежие анализы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Добрый день, прикрепила
Онколог, Терапевт
С документами ознакомилась.

Нужно повторить развёрнутый общий анализ крови с лейкоформулой, сдать кровь на СРБ.

По общеклиническому анализу крови от 18.04.2024 анемия 1 степени.
Необходимо сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12.
При выявлении дефицитов , начать приём соответствующих препаратов.
Сейчас рекомендую начать прием раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 10 дней.

Все нежелательные явления возможно купировать.
Если состояние не улучшается, решать вопрос с лечащим врачом о редукции дозы или временной отмене препаратов.

Если нет противопоказаний:
- при температуре тела выше 38*С (или субфебрилитете,сопровождающимся потрясающим ознобом)приём НПВС - Нимесил, Ибупрофен, Парацетамол.

-при тошноте/рвоте церукал 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день или
таб Ондансетрон (Латран) 8 мг до трех раз в день.

-при снижении аппетита следует употреблять пишу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.
Клиент
Юлия Дмитриевна, как меняется доза препарата на эффективность лечение это влияет?
Онколог, Терапевт
Влияет , но токсическое действие препаратов тоже несёт за собой нехорошие последствия.
Клиент
Юлия Дмитриевна, влияет, что эффекта не будет?
Онколог, Терапевт
Влияет на состояние больного, ухудшает качество его жизни, течение заболевания.
Онколог
Здравствуйте!
Побочные эффекты на фоне таргетной терапии ингибиторами Braf +Mek плавно перетекают одно в другое, то есть одна побочка длится 1-2 недели, после начинается другая. Действительно есть пациенты, у которых плохая переносимость данных групп препаратов. В таких случаях лечение симптоматическое -если температура-сбивать парацетамолом, ибуклином, при тошноте-церукал, ондансетрон, если диарея-лоперамид. Дозировки при выраженных побочных редуцируются! После улучшения самочувствия вновь возвращаемся к прежней дозировке, как правило там уже не так проявляются все эффекты.
Если все же на этой схеме самочувствие не улучшается, тогда меняем схему на зелбораф+котеллик .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, просто нам сказали, что те лекарства, что мы сейчас принимаем самое лучшее, что может помочь
Онколог
При положительной Braf -мутации действительно ответ хороший на ингибиторы Braf, но кроме дабрафениба есть еще препарат вемурафениб. И если на одну схему отмечается непереносимая реакция, можно заменять на другую схему. Это препараты той же группы, просто как показывает практика, иногда при смене препаратов отмечается лучшая переносимость. Но пока рано говорить, побочные эффекты могут все пройти. С химиотерапевтом нужно обсудить вопрос редукции дозы.
Клиент
Юлия Бабековна, ну мы пока отменили вообще, со вчерашнего вечера, врач сказал отменить до улучшения состояния и потом поедем к ней общаться по дальнейшей тактике, но просто такие побочки у нее, что она говорит я просто их не переживу.
Терапию мы начали 19 апреля, пару дней было ничего, потом началось , врач сказал, давайте дозу пока уменьшим пили пару дней траметиниб, потом добавляли капсулу дабрафениба
получается утром пили 2 таблетки , вечером 1 и еще через пару дней вернулись к основной дозе, вроде было ничего и потом опять. тошнота невыносимая что только не пила и церукул и латран, голова болит не выносимо (даже немисил пили), головокружение, слабость, что до туалета дойти не может, озноб, тело ломит
Онколог
При таких побочных нужно менять схему.
Онколог
Здравствуйте

В таком случае надо прервать прием, пройти обследование у участкового терапевта, исключить инфекцию, как минимум сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. От температуры можно принимать парацетамол или ибупрофен. Далее, если признаков инфекции нет, температура прошла, с врачом надо обсудить возобновление в той же дозе.

Далее при повторном эпизоде высокой температуры более 38С после возобновления терапии., надо обсуждать снижение доз препаратов
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Данном случае необходимо решать вопрос с лечащим врачом о редукции дозировки. Далее когда все симптомы уйдут возвращаться к прежним дозам. Если непереносимость и все симптомы будут сохраняться то схему терапии необходимо менять.