Консультация акушера /

Не наступают роды, 41 неделя — вопрос №2096139

Здравствуйте. У меня первая беременность. Возраст - 31 год. На сегодняшний день 41-ая неделя (ровно), но роды пока не начались(первый день последних мес. - 21.07.2023)Даже никаких признаков нет. Иногда тянет низ живота перед сном и всё. Была в роддоме сегодня(03.05.2024)сделали УЗИ и КТГ. По УЗИ сказали только то, что вес уже 3600 и нет обвития пуповиной. Больше никакой информации не сказали, отправили из кабинета. КТГ сделала, кардиограмму забрали со словами: в понедельник придешь к врачу своему, все расскажет. Я успела прочитать только «критерии соблюдены». Врач, с которым договоренность в роддоме, не стала класть в роддом. Пока сказала просто приходить на анализы и КТГ, как в стационар. А так - иди, мол, домой. Я ужасно переживаю. Уже и срок большой , и вес ребенка не малый. Как бы хуже не стало. Может, зря переживаю? Подскажите, пожалуйста. В роддоме не дают никакую информацию, особо. Врачу, с которым договорились, вообще до меня дела, особо, нет. Посмотрела на кресле, сказала «созревающая матка» и шагай домой…
Забрала еще, кстати врач в роддоме, обменную мою карту. Теперь, я так понимаю, и на скорой помощи не уедешь, если роды начнутся? Без обменной карты не возьмут?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
на этом сроке уже показана дородовая госпитализация в отделении патологии беременности, оценка шейки матки в условиях стационара и при необходимости ее подготовка к родам.
Переношенная беременность - тоже плохо.

Обменная карта должна быть всегда с Вами.
Заберите ее у врача и заодно обсудите дородовую госпитализацию.
Клиент
Евгения Эдуардовна, врач мне сказала: хочешь - ложись, не хочешь - иди домой ☹️ Как щенка гоняют. Спасибо большое за ответ. В понедельник заберу обменную карту.
Акушер, Гинеколог
Иногда так бывает, что и в 42 недели роды не наступают. Это же не значит, что Вы будете ходить и дальше:) существует протокол по ведению беременности с тенденцией к перенашиванию, и в нем есть схемы подготовки шейки матки к родам.
Клиент
Евгения Эдуардовна, у меня осталось направление на руках с женской консультации на госпитализацию. Обменная моя карта, я думаю, в медицинской теперь карте роддома? По этому направлению, в таком случае, могут госпитализировать?
Акушер, Гинеколог
Да, могут, конечно!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Сейчас 41 неделя или 40 недель? Если 41,то в понедельник надо ложиться на дородовую госпитализацию.
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте! Сегодня ровно 41 неделя. Т.е. завтра пойдет уже 41-ая неделя и 1 день☹️
Акушер, Гинеколог
Анна,понятно.Вам ваш доктор шейку смотрела? Говорила про нее что? Если шейка незрелая,ее нужно к родам готовить.Срок поджимает уже.
Клиент
Мария Анатольевна, да, смотрела. Сегодня провела осмотр на кресле и сказала, что «созревающая». Якобы, числа до 9-ого мая еще ходи. Больше никакой информации не было☹️
Акушер, Гинеколог
Анна,лучше госпитализируйтесь в понедельник.В роддоме шейку оценят,если будет незрелая,подготовят.В 41 неделю не надо ждать когда шейка созреет.Если только она не хочет вас сразу прокесарить при поступлении.Тем более,9 мая выходной день,праздники,планоао не ляжешь.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, учитывая срок вам показана дородовая госпитализация, можно лечь под наблюдение. Возможно срок беременности по 1 скринингу у вас меньше, поэтому доктора не настаивают на госпитализации, а дают время еще походить. Проводите контроль КТГ каждые 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обменная карта должна быть у Вас на руках. Обязательно заберите ее .
На вашем сроке уже показана госпитализации и решение вопроса о пути родостимуляции.
Выжидательная тактика только до 41 недели.
Клиент
Анна Эдуардовна, я поняла, спасибо большое☹️