Консультация ветеринара /

Лимфома ? у кота — вопрос №2096151

Здравствуйте! Прошу Вашего совета.
Кот, кастрирован, возраст около 5 лет. В последнее время котик стал плохо кушать и похудел. Сейчас вес - 3,400 (9 января вес был - 4,120)
Сделали УЗИ брюшной полости и сдали анализ крови. НА УЗИ выявлены узлы - 3 см. в брюшной полости. Сказали , что лимфома под вопросом. Биопсию не сделать, потому что не достать иглой до нужного места. Химию врач не советует, так как по его мнению, это продлит коту жизнь на 2-3 месяца. Выписали уколы преднизолона (5 уколов) и отправили домой.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать в такой ситуации? И насколько верный диагноз?

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте, Валерия! По результатам узи, действительно, есть 2 крупных образования в области расположения лимфоузлов, их размеры доходят до 4см. Даже если эти образования не связаны с лимфомой, их доброкачественность точно под сомнением. Так как биопсия невозможна, мог быть возможен вариант удаления этих образований с отправкой на гистологию, но расположение может помешать. Химиотерапия показана, но без удаления образований, её эффективность на нуле.
Если врач отправляет вас домой, значит он видит единственный вариант, это паллиативная терапия. Здесь препараты применяют по симптомам. Если не ест - кормление принудительно паштетами, обезболивающие препараты при наличии боли и тд.
Клиент
Таисия Павловна, благодарю Вас за ответ.
Просто врач сказала, что ей жалко травить кота химией, которая, по ее мнению, продлит жизнь на очень малый срок, и что оно того не стоит. И операцию даже не предлагали.
Я так понимаю, что единственное возможное лечение в нашем случае , это:
операция - гистология - химия?
И можно еще у Вас спросить, Вам известно что-нибудь о препарате Ресан ?
Ветеринар
Да, всё верно.
Слышала, но чтобы применяли у животных - не припомню. Знаю, что применяют ветеринарный метастоп, асд-2, есть впечатляющие отзывы, но честно говоря, полного излечения никто не добивается.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо.