Консультация педиатра /

У ребенка диарея и рвет — вопрос №2096157

Добрый вечер!
Дочке 4,4 года, третий день рвет, но разово, один раз в день, в саду вырвало 2 раза за сегодня. 3 дня назад начался жидкий стул и один раз вечером вырвало после смекты.
На следующий день диарея продолжилась и перед сном тоже вырвало.
Сегодня вырвало 2 раза в саду, также был жидкий стул.
Говорит, что болит живот. Температуры нет, днём бегает активно, но периодически говорит, что живот заболел, особенно к вечеру.

Были все выходные на даче, думали на грязные руки, может живот что-то не переварил, что-то съела на жаре, отравление. Начали давать смекту несколько раз, сейчас даем Фосфолюгель второй день. Особо эффекта нет.

На инфекцию тоже не похоже - было общение с детьми и взрослыми, ни у кого подобных симптомов нет, температуры тоже, рвота не от каждой еды, разово.

Не знаем чем помочь, сейчас в ночь и завтра найдем ли врача.

Возраст: 31

Хронические болезни: У дочки перенесенная операция на почку - гидронефроз, сейчас все хорошо

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Дополнительно добавить по 1 порошку энтерол 2 р/д 10 дней
Сдайте завтра копрограмму , прикрепите и посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, оставить и смекту, и фосфолюгель? Сейчас только фосфолюгель даем, не стали смекту продолжать
Педиатр, Кардиолог
Что -то одно оставить
Это оба сорбенты

По лечению
Энтерол 1 пор 2 р/д
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Не допустите Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Капрограмму независимо от времени суток и приема препаратов сдавать?
Педиатр, Кардиолог
Лучше утром завтра
До энтерола
Клиент
Надежда Александровна, а кровь не надо сдавать?
Педиатр, Кардиолог
Температуры нет?
Не обязательно кровь
По возможности сдайте

Как чувствует себя ребенок?
Клиент
Надежда Александровна, чувствует себя хорошо, пьет хорошо, много, сама, не заставляем, регидрон не даю пока. Капрограмму пока не сдаём, в туалет ещё никак не ходила. Рвоты нет, температуры тоже. Может уже просто давать энтерол?
Педиатр, Кардиолог
Учитывая, что есть положительная динамика-дать энтерол
если стул будет такой же – сдать кал на анализ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, тогда фосфолюгель убирать, оставляем только энтерол?
Педиатр, Кардиолог
Верно!
Сорбент энтеросгель до нормализации стула
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на течение кишечной инфекции.

Необходимо часто и дробно предлагать ребенку пить воду, если стул чаще 5 раз, то отпаивать солевыми растворами (адиарин регидро).

Подключить Баксет по 1 Саше или энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Смекту и фосфалюгель убрать.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Капрограмму не надо сдавать?
Педиатр
Пока нет, анализ сдайте при ухудшении состояния, усилении симптоматики.