Консультация covid-19 /

Не знаю, чем болею. Возможно осложнения после Ковида. — вопрос №2096165

Здравствуйте. Мне 46 лет. Сразу отмечу, я не уверен, какую выбрать категорию врача. Выбрал «Ковид», так как связываю (на данный момент) с этим.

История такая.

Когда ковид только появился, то я скорее всего им переболел. У меня были симптомы: слабость долгое время, потом потеря обоняния и вкуса. Температура при этом не поднималась.

Я тогда даже не сразу понял, что происходит, но в один момент понял, что не чувствую запахов.

Тогда мне помог Ингавирин. Были в деревне. У тёщи с собой был и больше ничего не было. Я начал принимать. Сразу всё отлегло и не нужно было возвращаться срочно в город.

Потом похожее сосотояние начало приходить периодически. Но уже без потери запахов.

Просто голова кружилась немного, слабость, иногда тошнота.

Я сразу принимал Ингавирин. И вроде всё проходило.

Потом несколько раз начинал болеть и у меня появлялись проблемы с гулящими болями в груди и спине (типа неврологии). То на желудок отдавало. Последний раз низ живота и боли в ногу.

Мне врачи лечили всё, что болело, но особо не помогало. Зато, в какой-то момент, когда вирусность проходит (я так думаю), то сразу всё перестаёт болеть.

Я делал Узи предстательной железы, поджелудочной, анализы крови, ПСА, моча, кал на скрытую кровь (у отца онкология, я каждый год сейчас проверяюсь). Всё везде в порядке.

По итогу, что я думаю сам обо всём этом.

У меня такое ощущение, что когда в первый раз завёлся вирус, то что-то во мне осталось и живёт. При малейшей провокации (чуть простыл, где-то зацепил вирус, иммунитет немного ослаб), то эта дрянь сразу вылезает.

И проблема в том, что я даже не знаю, как мне распознать ЭТО. Какие анализы сдавать и в какой момент.

То есть изначально хочу понять причину всего этого. Сильно меня уже достало это состояние. Ингавирин похоже уже тоже не помогает. Может часто принимал за все эти годы.

Сейчас вот тоже в этом состоянии. Попробовал Амиксин. Не знаю пока, помогает или нет. Пропил курс, вроде полегче было. Но сейчас опять сижу с тяжёлой головой.

Не знаю, к какому врачу обратиться.

Температуры нет, горло не болит. Анализы нормальные. А состояние вообще не рабочее. Причём бывает утром проснулся бодрый и всё хорошо, днём или к вечеру поплохело.

И что это такое?

Если кто-нибудь с таким сталкивался, подскажите, пожалуйста. Если это вирус, то как вообще его убить, чтобы навсегда?

Хотя бы, как понять, как диагностировать эту штуку? Межет это и не вирус, а что-то другое?

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что есть астенический синдром после перенесенной инфекции. Попробуйте обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ваш ответ.

Я так-то работаю дома и особо не контактирую с людьми. Не пью, не курю. Воды пью много. Витамины тоже. Отдыхать может не очень получается, а в остальном так всё и делаю.