Консультация детского лора /

Аденоиды и как следствие потеря слуха — вопрос №2096172

Добрый день.
Ребёнок 3 года 8 месяцев. Сад посещает с 2.2 лет. Первый год тяжёлый. Регулярные ОРВИ из разряда три дня ходим три недели дома. С трёх лет уже лучше посещение. Болеет, в основном сопли были без температуры, пару раз кишечный грипп.
Осенью 2023 года подтвердили разрастание аденоидов(снимок и описание прилагаю). Прокапали курс Нозанекса. Есть наследственность. У мужа в возрасте 4 лет прошло удаление.
Теперь о текущем состоянии: с начала апреля этого года стала замечать, что состояние странное. Иногда по утрам был небольшой гной. Прям чуть чуть в углах глаз. Протирала мирамистином. Потом какое то время его не было. Потом начался кашель без активного насмарка (предположительно постнозальное затекания). У неё это регулярно,но сначало обычно активно текут наружу а потом уже по задней стенке. Начал сопеть нос. Без полной заложенности. Пользовалась обычными средствами. Далее стала замечать что ребёнок постоянно переспрашивает. Предпологать что то серезное не было оснований так как ни на что жалоб не было. Температура в норме. Через несколько дней на шее увеличились лимфоузлы. Уже с ними мы обратились к педиатру. Сдали кровь и мозок и УЗИ (всё прикрепила) по итогу назначен антибиотик. Параллельно обратились к ЛОРу по поводу слуха. Поставлен диагноз воспаление слуховой трубы с двух сторон. Тест на прохождение звука не пройден с двух сторон (консультация лор врача так же прикреплены до и после лечения). Всё пропили, прошли электрофорез полный курс + антибиотики от педиатра по поводу воспаления лимфоузлов и подчелюстной железы. Педиатор выписал после курса антибиотиков. Визуально ушли все узлы кроме скопления самых больших. После доходили на электрофорез и посетили лор врача - тест на слух пройден. Назонекс продолжили. Через 2 дня после посещения ЛОРа (29.04) поднялась температура, заложило нос, общая слабость на фоне температуры. Территориально находимся не в городе, посетитить очно врача нет возможности. Предположила что это вирус на фоне ослабления иммунитета после перенесённого воспаления. Начала лечение направленое на облегчения симптомов. Противовирусные, жаропонижающее при высоких значениях, обработка носа. Через три дня ребёнку стало легче. Температура высоко не поднимается. Остался постнозальный затек и кашель в горизонтальном положении. На пятый день (сегодня) утром гной в глазах утром. Обильно. Днём температура до 38.6. Так же сохраняется кашель перед сном дневным и ночным. Сопли эволюционировали и уже желтоватые и густоватые. Лечение : с сегодняшнего дня Ципролет в глаза; в горло Мирамистин (всё время с 29.04); нурофен по мере необходимости не более 2 раз в сутки выходило); в нос промывание, Назонекс, Снуп, Деринат.
Вопросов много:
Что это? Недолеченое воспаление вызваное бактериями? Если судить что опять пошло нагноение глаз и потеря слуха. Опять же воспринимать всё это воспаление аденоидов, слуховой трубы, лимфоузлов и подчелюстной железы как общее или по отдельности? Лор сказала что это из аденоидов. Идёт их рост, перекрытие устьев труб - итог воспаление. Педиатр сказала, что это бактерия про воспаление лимфоузлов и подчелюстной железы. Пропивать ещё курс антибиотиков? А не опасно ли одни за другими? Ребёнок в принципе первый раз принимал антибиотики не местного действия. Хотела сделать снимок для оценки как аденоиды выросли с осени. Лор сказал что только раз в год можно делать. А если там уже ситуациия при которой показано хирургия. Я в полном смятении что стоит предпринять в такой ситуации. Так же как она заболела у меня пошло обострение хронического тонзиллита. Может стоит сдать анализ на стрептококки?

Возраст: 38

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали общий анализ крови за этот период?

Клинически у ребенка наиболее вероятно вирусная инфекция учитывая ваши симптомы

Рентген носоглотки не дает достоверную оценку состояния аденоидов, в данном случае вне острого периода болезни желательно выполнить эндоскопию носоглотки для достоверного определения наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов

Сколько раз в день вы используете Назонекс и сколько дней непрерывно?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день.
Загрузила анализ крови в этот период.
Назонекс принемаем с 15.04, 2 раза в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Общий анализ крови в норме у вас. Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусной инфекции у ребенка

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, а как быть с тем что опять идёт ухудшение слуха? И такой вопрос могут ли влиять на это увелечение лимфоузлов? Чисто анатомически?
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузлы не имеют отношения к снижению слуха

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, делали Отоакустическая эмиссия. Это не то же самое?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это исследование не является достоверным методом для оценки наличия жидкости за перепонками как причины снижения слуха, необходимо выполнить тимпанометрию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, ребенок недавно переболел сиалоденитом , исходят из прикрепленных документов. Это может ухудшать состояния аденоидов, аденоидита.
Метод рентгенологический к сожалению не обладает хорошей диагностикой, является не информативным .
Оптимально осмотреть носоглотку эндоскопом - оценить проходимость слуховых труб - вероятно есть разрастание аденоидных вегетаций в трубы , в лучшем случае слизь с аденоидов в ушах…
Как дышит нос? Храпит? Нет ли остановки дыхания во сне?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, остановки точно нет. А вот храп, свист и сопение присутствуют переодически. Не могу сказать что постоянно.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить тимпанометрию
Если в течении 3 месяцев лечения аденоидов нет эффекта , если идет снижение слуха надо думать об удалении. Восстановление быстрое
Клиент
Анастасия Александровна, делали Отоакустическая эмиссия. Это не то же самое?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Теперь понимаю в каком направлении двигаться. Очень беспокоит её переспрашивания. То что аденоиды уже влияют на слух.
Детский ЛОР, ЛОР
Безусловно влияют.
Я тоже мнения что лучшая операция которая не состоялась, но есть абсолютные показания , когда если не прооперировать - риск для здоровья и жизни человека.
Были пациенты родители которых ( или специалисты) затягивали этот момент и аденоиды уже были в слуховых трубах…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденотомтя,проведенная до 5 лет, часто имеет риск того, что аденоиды вырастут снова. Поэтому удаляют в крайнем случае по строгим показаниям.
Назонекс обычно используется не менее месяца ,иногда 2-3 месяца