Консультация уролога /

Пиелонефрит на ранних сроках беременности — вопрос №2096174

Здравствуйте!
Сдала анализы крови и мочи, увидела повышенные лейкоциты и эритроциты. Сходила в этот же день на узи, сказали: пиелонефрит. Хгч сегодня 21.2 МЕ/л. Пить прописали Канефрон, Бруснивер, Фитолизин. Предлагают внутривенно антибиотики, а я боюсь, что повредит. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если не смотреть на анализы, то что вас беспокоит, какие жалобы и как давно?
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Внизу живота иногда неприятные ощущения, где-то неделю, и тошнота иногда несильно накатывает, но это я связывала с зачатием, а так - только анализы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Температура я так понимаю тоже в норме.
Я бы пока с антибиотиками не торопился, а рекомендовал бы сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Сделайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Остальное продолжайте принимать
Клиент
Владимир Александрович, да, температура 36.6-36.8. Хорошо, спасибо! Анализ мочи на посев сдала сегодня вечером, в клинике, после узи.
То есть, какие-то антибиотики всё же можно будет принимать, чтобы они не повредили плоду?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да есть относительно безопасные и разрешённые, но если можно обойтись без них, то лучше без них
Клиент
Владимир Александрович, поняла, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А с жалобами то что?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Иногда внизу живота побаливает, тошнит несильно, но это я списывала на зачатие. Температуры нет.
Андролог, Уролог
А перед сбором мочи Вы прикрывали влагалище ватным тампоном?Какой срок?
Клиент
Луиза Римихановна, да, прикрывала. Хгч сегодня 21.2, овуляция была 20.04.
Андролог, Уролог
Пересдайте мочу,так как картина не «вяжется».
Клиент
Луиза Римихановна, по узи и анализам это не пиелонефрит?
Андролог, Уролог
первоочерелно должна быть клиника,у Вас ее нет из описания
Клиент
Луиза Римихановна, что значит «клиника»?
Андролог, Уролог
Жалоьы(Боли а поясничной области,температура,рези при мочеиспускании).
Клиент
Луиза Римихановна, аа. Получается, дело в неверном анализе? А на ранних сроках изменения такие в анализах возможны?
Андролог, Уролог
Поэтому и рекомендую пересдать ОАМ .Если будет идентичным ,тогда решить вопрос с приемом антибиотика.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо.