Консультация детского лора /

Аденотомия при насморке — вопрос №2096194

Добрый вечер. Ребёнок 2,5 года,аденоиды 3 степени, назначена аденотомия. Пытались помочь назонексом месяц, авамисом месяц. Не помогло. Сейчас начался насморк, 5 дней был снуп и авамис продолжала. Сейчас авамис и аквамарис. Отсмаркивает густые сопли, иногда меньше, иногда больше.
Вопросы:
Делают ли операцию с насморком?
Имеет ли смысл сдавать кровь перед операцией, или будут плохие анализы?
Как быстро вылечить насморк, чтобы попасть на операцию?
Спасибо

Возраст: 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько раз в день вы используете авамис?

Сколько дней непрерывно болеете ребенок?

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, авамис 2 раза больше месяца с небольшим перерывом.
Ребёнок не болел, насморк неделю,кровь не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Авамис по. 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Принимайте зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день 7 дней

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину длительного отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, авамис и назонекс уже по месяцу капали. Надо ли продолжать?
Аллергии нет, эндоскопию делали 3 раза.
Как правильно брызгать?
Промывать, потом сосудосуживающие? Или наоборот?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс или авамис обязательно продолжайте. Этот препарат должен попадать в чистый дышащий нос. Поэтому сначала сосудосуживающие капли следом промойте нос и следом в чистый нос назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, после орви , если не осложненное течение через 1-2 недели показатели крови будут в норме и вас возьмут На операцию. Когла назначена операция? Сколько уже болеет?
очищайте нос, проветривание, давайте витаминизированное теплое питье
Клиент
Анастасия Александровна, 18 мая операция назначена.
Клиент
Анастасия Александровна, насморк неделю. Можно ли считать сопли болезнью?!
Детский ЛОР, ЛОР
Сопли признак орви или аллергии.
До 18 мая есть еще много времени, 14-15 -16 сдать анализы уже все будет хорошо, если поберечься и ничего нового не подцепить .
Клиент
Анастасия Александровна, анализы надо сдавать за неделю..
Називин сначала капается или аквамарис, отсморкать и сосудосуживающие?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие, промыть , затем отсморкаться . Потом через 10 минут Авамис
Ориентировочно неделя , главное чтоб анализы были при поступлении , хоть за день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перед операцией нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если по крови будет воспаление, то операцию нужно будет отложить

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - месяц