Консультация гинеколога /

Положительная уреплазма урелитикум и гарднерела, после лечения появились папиломы — вопрос №2096199

Уреплазма урелитикум положительная, гарднерела положительная. Записалась к доктору взяли анализы, начали лечение, принимала таблетки тиберал, доксициклин, свечи тержинан, дифлюкан. Уреплазма отрицательная через месяц. Гарднерела положительная. Начали появляться папиломы возле вагинального отверстия и анального. Удалили папиломы, появились новые в других местах, что делать не понимаю. Анализ на папиломавирус отрицательный. Почему начали появляться и как вылечит гарднерелу….

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется
 Папилломы могут появляться при снижении иммунитета и самостоятельно регрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, периодически появляются выделения и были позывы на жжение, боли живота, можно ли прикрепить анализы и узнать что происходит с организмом и как дальше взаимодействовать с ним?
Акушер, Гинеколог
При наличии болей нужно проходить узи малого таза.
Выделения в норме должны быть во влагалище. Если сейчас жалоб нет лечение не требуется
Клиент
Наталья Игоревна, узи делала, сказали все отлично, единственное врачу не понравились выделения, были назначены свечи и таблетки на 4 дня, клиндамицин и свечи натамицин
Акушер, Гинеколог
Болезненность если была в середине цикла могла быть связана с овуляторным синдромом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла, уреаплазма это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище
Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требуют.
Если есть жалобы на обильные выделения, зуд, жжения достаточно местно Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Излечить полностью нельзя, только снизить титры.
Это ваш флора.. По поводу кандилом, причина их обращения впч низкоонкогенного типа.
Вы скорее всего сдавали ПЦР мазок на впч высокоонкогенного типа
Кандиломы не опасны, если разрастаются удаляют при помощи лазера
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я понимаю, что не опасны но постоянное удаление из это норма?
Акушер, Гинеколог
Они появляются на фоне снижения иммунитета.
Нужно поддерживать иммунитет
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете подсказать каким образом?
Акушер, Гинеколог
Правильное питание, спорт, достаточный сон, закаливание.
Вит Д 2000ед в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за отклик🥰
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гарднерелла является условно-патогенной флорой и при отсутствии жалоб лечение не требуется. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство зуда, жжения, рекомендую Вам выпить Секнидокс 2 таб однократно, проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней, в рацион питания включите больше кисломолочных продуктов, для ежедневной гигиены используйте Лактацид. Появление кондилом часто связано со снижением иммунитета, рекомендую Вам сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, обрабатывать промежность раствором Цитеала.