Консультация педиатра /

Высыпания у ребёнка — вопрос №2096217

Здравствуйте. Ребёнку 1,6 года. С недели 2-3 у него стали появляться прыщики на ляжках животе и спине. Сначала думала, что из-за того, что стали трусики надевать и моча раздражает. Сейчас заметила на руке ещё и на щеках бывает. Это аллергическое? Или на что-то другое реакция?

Возраст: 1

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
Да
Сыпь аллергического характера
Зодак 5 капель2 р/д 7 дней
Сейчас на область высыпания неотанин лосьон 2 р/д и увлажнение кожи эмолентами
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , на фото у вас аллергическая сыпь. Вспомните, может в питании вводили что-то новенькое или сменили средства ухода или бытовую химию( кондиционер, порошок), может препараты давали или витамины?
На данный момент если сыпь распространяется и вызывает зуд и дискомфорт у ребенка, то вам показан прием антигистаминных препаратов на выбор ( Зодак, Зиртек, Цетиризин) 10 кап однократно или 5 кап 2 р.д утро/вечер 5-7 дней в зависимости от динамики состояния.
Стараться соблюдать гипоаллергенный быт.
Наружно можно использовать крем/ лосьон Неотанин 2р.д либо Цикапласт бальзам 3-4 р.д. до исчезновения сыпи.
Клиент
Ксения Юрьевна, гель новый взяла, но не помню до этого была сыпь или нет. Но почему-то на него думаю. Из продуктов ничего нового. У ребенка аллергия на молоко, но давно по чуть-чуть печеньки даю и нормально все было
Клиент
Ксения Юрьевна, а неотанин спрей можно использовать?
Педиатр
Да можно спрей, самая удобная форма нанесения. Дети обычно любят такое.
Сейчас вычислить аллерген можно только методом исключения.
На печенье вряд ли реакция . Переесть его сложно)
Клиент
Ксения Юрьевна, вот тоже думаю, что Вряд-ли, да и совсем мало даю. Спасибо, буду пробовать убирать гель и смотреть
Педиатр
Поправляйтесь , всего доброго🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! вероятно, сыпь аллергическая.
Нужно исключать контактные раздражители (порошки, кондиционеры и тд), может, было что-то новое и подумать, что за этот период вводили новое в питание.

Зодак или зиртек 10 капель в сутки в течение 5 дней.

На высыпания можно наносить неотанин / цикальфат / цикапласт 3 раза в день.