Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка 1,5 года — вопрос №2096275

Здравствуйте!
Позавчера,ближе к вечеру,после прогулки,у ребенка резко поднялась температура до 39.2,дали нурофен,температура сбилась до 37.8,после чего начала снова нарастать до 38.7, у ребенка была белая лихорадка,сильный озноб,конечности холодные,подумали что может быть тепловой удар,так как гуляли на солнышке,вызвали скорую. Скорая осмотрела,сказала горло красное,может быть и вирус и удар,проявляется одинаково,сказали дать парацетамол+1/4 таблетки ношпы,через пару часов после принятия лекарств,ребенку стало лучше,температура спала,но появился сухой кашель.Проснувшись утром,обнаружила сильную аллергию,отек губы,покраснения в местах сгибов и памперса,температура была 38.7.Повторно вызвали скорую,подтвердили аллергию+ОРВИ(горло красное и кашель ночью сухой был)сказали возможно на ношпу,так как это было единственное что ребенок принимал впервые.Позже выяснилось что маленьким детям нельзя давать ношпу вообще.Скорая вколола укол супрастина и дексометазона,через пару часов спала температура и аллергия. Педиатр осмотрев,сказал что аллергия и вирус(горло красное,кашель сухой только во сне,не частый,чихание,соплей почти нет)попросила сдать ОАК+СРБ. Прописала лечение: Пульмикорт 2 р в день,2 мл+ 2 мл ф.р; Зиртек,санация носа.
Сдали анализы,по ним педиатр сказала нет сильных отклонений,только вирус,так как горло красное,голос охрип(кричал много от ингаляции и санации),ребенок чихает. В течении дня аллергия сильно ухудшилась,к вечеру поднялась температура 37.4,заложенность носа, дали сейчас Эриус сироп от аллергии.
Подскажите,верный ли диагноз в аллергии на ношпу и присутствие вируса?или возможно это просто аллергия с самого начала?или вообще это не аллергия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!Прикрепила фото,сделанные сейчас и результаты анализов, Сейчас вызвали скорую и вкололи гармон,так как сыпь увеличивается в размерах.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это правильное решение, Вас не госпитализировали?по анализу крови вирусная инфекция
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это аллергия Необходимо также начать прием адсорбента ( Полисорб или Энтеросгель) 3 раза в день за час до еды и таб.необзодимо вывести аллерген из организма. Эриус продолжайте принимать 1 раз в день.
Клиент
Алена Игоревна, мы отказались от госпитализации, но это для них стандартная процедура предложить ее,педиатр сказала если сегодня повторится такая сыпь,то нужно будет. На данный момент у него сыпи нет,остались как лопнутые такие капиляры,как синяки.Это нормально?
Кашель стал активнее уже и днем,но с мокротой и постоянное чихание,сопли.
Я добавила фото сыпи на данный момент.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я посмотрела фото ребенка, это нормальная реакция после такой крапивницы. В норме аллерген циркулирует в крови 3 суток. Если предположим что аллергия на но-шпу то надо быть аккуратным и адсорбенты обязательны, чтобы вывести из организма. То что усилился кашель , это ОРВИ прогрессирует, скоро должно быть улучшение. Соблюдайте также питьевой режим , чтобы выводить вирус из организма.
Клиент
Алена Игоревна, все делаем так как вы сказали. Сейчас к вечеру снова пошли пятна,но меньше по размеру и в тех местах,где их не было,но достаточно много их.
Пока наблюдаем?если вы говорите что три дня гуляет,завтра получается у нас должно уйти все?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , должно , пока наблюдайте . Можно ещё добавить таб супрастин 1/4 таб 2 раза в день ( это ка к скорая помощь) ещё сегодня-завтра.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите,я доьавила фото последние с разницей в час,сыпь нарастает,что нам делать?ждать утра?или госпитализироваться?ребенок спокойно спит,почти не кашляет,температура 37,его ничего не беспокоит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , нет не нужна госпитализация ,продолжайте лечение.✨
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, здравствуйте!
Да, на фотографиях элементы острой крапивницы.
Однократный эпизод крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то серьёзное обследование. В приложенных анализах, и правда, нет значимых отклонений. Я думаю, что сочетание ОРВИ и приёма жаропонижающих вполне могло вызвать высыпания, так сработал иммунитет.
Надеюсь, вы справились дома, без госпитализации.
С питанием сейчас аккуратно, гипоаллергенная диета на 2 недели после эпизода высыпаний. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки, так быстрее выведется аллерген.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды, прогулки, плача, не пугайтесь.
Риск же обострения крапивницы сохраняется в течение 14 дней, поэтому антигистаминный препарат (зиртек, эриус, зодак...) нужно давать так же 2 недели, независимо от наличия высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, здравствуйте!Спасибо за ответ!Мы все-таки госпитализировались,так как крапивница обострилась еще хуже,высыпания заняли почти все тело,антигистаминные не помогали вообще. В больнице проставили капельницу с физраствором и супрастин разведенный два раза,два дня провели в стационаре,провели все обследования,во всех анализах чисто,кроме эзинофилов,там 0,5 было,явная аллергия.Сейчас находимся дома,держим диету,даю также полисорб,пьет он хорошо,высыпания единичные только бывают,орви в стадии угасания.Очень надеемся что это единичный эпизод и больше не повторится.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Кристина, не переживайте, будем надеяться, чтт это так и останется единственным эпизодом. Есть даже данные, что больше половины людей переносят в жизни крапивницу, и у большинства она не повторяется. У детей очень сильный иммунитет, и вот он так бурно отреагировал.