Консультация гинеколога /

Либидо, коки, отмена — вопрос №2096280

Здравствуйте, 2 месяца принимала эстеретту, ушло либидо в 0, так еще и начались проблемы с жкт, хочу отменить, сейчас уже 3 таблетка пустышка, а кровотечения отмены так и нет, подскажите , пожалуйста, через сколько вернется либидо и безопасно ли отменять после 2х месяцев приема и нормально ли, что не началось еще кровотечение отмены?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, допив пачку до конца можно отменить, ничего страшного. Месячные могут задержаться, так как эндометрий нарос слабо под действием КОК, на отмену в скором времени все восстановиться, не переживайте 🌷.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да такое бывает, что кровотечение отмены задерживается или иногда может отсутствовать из-за того,что КОК подавляет эндометрий и вызывает его гипотрофию. Отменить можно сейчас, ничего страшного не случится. Просто не начинать активные таблетки из новой пачки. Либидо должно восстановиться уже в первый цикл после отмены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Отменять КОК безопасно. Если кровотечения отмены не будет в течении 10 дней, надо сделать УЗИ органов малого таза. После отмены КОК риск наступления беременности повышается. Обязательно используйте презерватив. Либидо постепенно восстановится, но это может быть и психологическая проблема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можно отменить спокойно кок , на фоне отмены менструальноподобные выделения будут , ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Если Вы допили упаковку Эстретты до конца, можно отменить приём КОК, либидо восстановится в течение 1-2-х циклов.