Консультация невролога /

Диагноз невролога ,нужна расшифровка — вопрос №2096300

Добрый вечер. Ребёнку 1 год.
Беременность 1. токсикоз в 1/3; ОАК- анемия в 3/3. Роды 38 неделя и 2 дня. Шкала Апгар-9/9. Вес 2810 рост 50 см
В 4 месяца ребёнок начал переворачиваться , в 5,5 села в позе русалка , в 6 села без опоры , в 6 поползла ., в 7 встала у опоры , в 7,5 пошла у опоры , в 11 пошла без опоры .
Проблем со сном , стулом , срыгивания не было и нет .
На осмотре у невролога в 1 месяц поставили диагноз: G93.4 - Энцефалопатия неуточненная. Предварительный. Группа здоровья 2.
По узи в 1 месяц: УЗИ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Структуры мозга симметричны, рисунок их четкий. Рисунок борозд и извилин не изменен. Боковые желудочки не расширены , косой размер передних рогов справа 2,0 мм, слева 2,1 мм Третий желудочек не расширен 2,4 мм. Четвёртый желудочек не расширен. Подоболочечные пространства не расширены. Межполушарная щель не расширена 2,0 мм. Перивентрикулярные ткани не изменены.Сосудистые сплетения однородные, контуры ровные. Цистена Magna 5,0 мм. В паренхиме мозга очаговых включений не выявлено.
Осмотр невролога в 7 месяцев: диагноз-Z00.1 - Рутинное обследование состояния здоровья ребенка. Предварительный. Очаговой с-ки нет . ПМР - по возрасту..
Далее пришли к неврологу в 1 год: диагноз : G24.8 - Прочие дистонии. Подтвержден. Мышечная дистония., динамика заболевания: положительная.
Следующий осмотр в 2 года. Лечения не назначили .
На основании чего невролог ставит эти диагнозы ? Что мне с этим делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Какие жалобы в настоящее время .? Есть подозрение , что невролог поставил код МКБ, чтобы фонд заплатил случай обращения в гос поликлинике
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, жалоб нет никаких.
Невролог
Прекрасно, повода для волнения нет
Невролог
Вам ничего с этим не делать . Расти и развиваться 🌸
Клиент
Алена Алексеевна, в дальнейшем нам эти диагнозы никак не усложнят жизнь ?(вдруг ребёнок захочет поступать в сферу где необходимо Здоровье в 1 группе . Просто там смотрят полностью всю информацию по здоровью )
Невролог
Не переживайте . С этим проблем точно не будет
Невролог
Невролог перестраховался . Часто бывает физическое развитие в норме в год , а потом диагнозы начинаются ( задержки речевого развития и т д)
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо за уточнения 🌷
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, мышечная дистония, это разный мышечный тонус в конечностях, если ребёнка ничего не беспокоит, он активно развивается, то ничего страшного нет, этот диагноз чистая формальность, он нигде в будущем не отразится, так же как энцефалопатия.
Поэтому можете не переживвть, в гос учреждениях, это частая практика.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если ребёнок развивается в соответствии с возрастом, хорошо набирает вес, то переживать не стоит. Эти диагнозы в поликлинике связаны с системой оплаты омс. Т е до года ставят перенатальную энцефалопатию, а после что то другое. В современном мире перинатальная энцефалопатия ставится деткам только в реанимации с тяжёлыми нарушениями.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, это к сожалению достаточно распространённая практика, когда в детский неврологии особенно малыша до 1 года при осмотре сонного или капризного малыша выставляют диагнозы. В вашем случае я думаю, что невролог вообще ошибся и случайно написал диагноз, почему? Потому что плановый осмотр ВСЕХ здоровых детей у нас в 1,3, 12 мес и затем в 2 и 3 года. Так как она после Осмотра в 1 год, говорит явиться в 2, и без каких либо рекомендаций, она явно предполагает и подразумевает, что вы здоровы! Поэтому с учётом что у вас нету дат, орёт телек нормально растёт и развивается, не берите происходящее в голову!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если вас ничего не волнует, ребенок развивается по возрасту
То поводов для беспокойства нет, данные диагнозы доктор мог проставить в карточке, для правильного оформления документов