Консультация лора /

Боль в ухе — вопрос №2096344

Здравствуйте.
Нахожусь в Турции третий день. Один раз купалась в бассейне (очень холодная вода) не помню попадала вода в ухо или нет. Погода ветреная. Накануне вечером долго была на улице (ветер), замерзла.
С утра было ощущение заложенности уха. К ночи появились несильные боли (после тампона смоченного водкой). Температуры нет.
После перелета пару дней ощущался некий треск/хруст в ушах при глотании. Есть заложенность правого носового хода. Использую сосудосуживающие капли.

Посоветуйте, пожалуйста, местное лекарство.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Продолжить сосудосуживающие до 7 дней
И от боли выпить таблетку Ибупрофена.
Как слышит ухо? Место можно покапать антибиотик Ципромед( ципрофлоксацин 0,3) в комбинации с дексаметазоном ( Комбинил)
И капли Анауран, если симптомы будут нарастать обратится в медицинский центр
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Ухо слышит нормально.
Антибиотики я тут вряд ли смогу купить без рецепта. Вместо анаурана можно отипакс? И в какой очередности капать капли?
Детский ЛОР, ЛОР
Местные антибиотики продаются ( ушные глазные капли)
Отипакс на спирте , без осмотра лучше не капать , Анауран тоже самое только на воде - безопаснее.
Капать можно в любом порядке через 50-60 минут промежуток
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте.
За ночь заложенность уха прошла сама. Видимо всетаки была вода. Т.к. ухо было влажным. Но боль в ухе есть. Не постоянная и больше похожа на несильные прострелы.
Препараты не нужно менять с учетом новых данных?
Детский ЛОР, ЛОР
Оставляем то же лечение еще на 3-4 дня
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей Мометазон или Мометикс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.