Консультация педиатра /

Чем лечить кашель новорождённому? — вопрос №2096351

Здравствуйте. На днях с мужем заболели. У меня резко поднялась температура до 38, но сбила я её махом, больше не поднималась. У мужа сухой кашель, ужасный прям. Дома ходили в масках. Малыш 3 месяца. Целый вечер ему мерили температуру. Максимальная была 37.7. Сегодня уже не было температуры. Но замечаю, что появился кашель, не прям такой душераздирающий, а такой кашлянуть может раза 2-3. Чуть хрюкает, сопельки есть, они и были, только сухие, сейчас они такие влажные, при чихе вылетают. Ну и чихает он почаще обычного. Что посоветуете? Подруге на днях педиатр прописал секстафаг. Свечи Виферон. Насколько я знаю свечи эти неэффективны. Сиропы малышам нельзя. Прогревание на грудь? Боюсь будет образовываться мокрота и будет стоять в лёгких. Мы недоношенные, очень переживаю. Делали прививку синагис.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, (прогревания тоже ни в коем случае), да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней. Прикладывайте чаще к груди, если малыш на ГВ. Делайте легкий постукивающий массаж по спинке и растирающий массаж грудной клетки.
Педиатр
Красные флаги - несбиваемая температура при адекватных дозировках жаропонижающих. Второй красный флаг - учащенное шумное дыхание, ребёнок не ест или ест плохо, постоянно спит. Выбухаюший родничок.
На 4ый день температуры лучше сдать ОАК с лейкоформулой.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а секстафаг он для чего? В интернете посмотрела, прям чудо средство какое-то.
Педиатр
Для лечения тяжелый гнойных заболеваний, вызванных стафилококками, стрептококками, протеями, клебсиеллами, синегнойной и кишечной палочками
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент хорошо что температура ушла. Это уже хорошая положительная динамика.
Старайтесь чтобы дома было комфортно по температуре . Нос промывать Аквалором бэби и отсасывать сопли соплеотсосом по необходимости, если чувствуете что сопельки мешают кушать или спать малышу.( Закапали по 1 кап в каждый нос.ход и через 2 минуты отсасываем слизь аспиратором). Если вдруг после очищения носа также ребенку мешает носик спать и кушать , то надо будет закапать сосудосуживающее Називин до 1 года по 1 кап в каждый ход, можно до 3 р.д использовать до 5 дней.
Никаких грелок не нужно. На сон приподнимаем матрац на котором спит малыш в области головы на 30-35 градусов ( например под матрац можно положить валик из пеленки).
Никакие сиропы муколитики и отхаркивающие нельзя до 6 лет.
Если кашель по частоте будет усиливаться и будет сухой то можно делать ингаляции через небулайзер с физ.р ром 2мл 2-3 р.д по 2-3 минуты 3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье( грудь почаще, вода на ив) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, а секстафаг он для чего? В интернете посмотрела, прям чудо средство какое-то.
Педиатр
Большинство микроорганизмов сейчас не чувствительны к бактериофагам, поэтому его не нужно применять без установленной чувствительности по посеву по флору.

Он должен поглощать, убивать бактерии на слизистых
Клиент
Ангелина Альбертовна, а этот кашель может ли перерасти в бронхит или пневмонию? Это будет выражено?
Педиатр
Пневмонию или бронхит вызывают вирусы или бактерии, сам по себе кашель " Перерасти " не может.
При ухудшение кашель начнёт нарастать, повысится температура, может появиться одышка
Клиент
Ангелина Альбертовна, а вот аквамарис, как часто его использовать и сколько нужно капелек капать?
Педиатр
По 2 капли неограниченное количество раз
Клиент
Ангелина Альбертовна, и последний вопрос. Если все таки кашель станет чаще, тогда что делать?
Педиатр
В таком возрасте при кашле ребёнка обязательно нужно слушать, минимум раз в 3 дня.
И исходя из аускультации решать о лечении.
При отсутствии хрипов в лёгких таким малышам от кашля ничего не даём
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%