Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2096352

Здравствуйте, ребенку 7 месяцев. Весит 8,5 кг. Днем были у педиатра на осмотре, все в норме. Ближе к ночи начала подниматься температура, при отметке 38,5 дала нурофен 2,5 мл. Через 2 часа вызвала скорую, тк температура была 39,5 и озноб. Врач посмотрел и предложил либо госпитализации либо укол. Мы сделали укол и через час только начала спадать температура. На следующий день ребёнок, как всегда активный и энергичный, температуры в течении дня не было. Наступила ночь и опять все повторилось, врач-педиатр приезжал и сказал, что все в норме(горло в норме,лёгкие чистые) и не понимает откуда такая температура... я вижу, как внизу набухли десна( зубов ещё нет), она сказала что не видит.... предложила госпитализацию в инфекционку( из-за температуры) и также написала нам, какие препараты принимать (виферон, панацеф, мирамистин в горло)
Если следующая ночь будет такая же, то однозначно ляжем в больницу, на данный момент начнём принимать препараты, которые прописали.
Подскажите, что это может быть? Из-за чего такая температура? Мы живём в маленьком городке и знаю, какое лечение тут

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
С панцефом не торопитесь. Нужно сделать ОАК и ОАМ, если будут изменения бактериальной этиологии, то антибиотики подключите.
Пока что отпаивайте и снижайте Т при необходимости.
Клиент
Анастасия Георгиевна, в понедельник теперь сдадим все анализы, врач нам прописал, при повышении температуры давать нурофен 2,5 мл+цефекон.
Педиатр
Лучше снижать монопрепаратами , чтобы избежать передозировку.
Ибупрофен(нурофен) по весу малыша необходимо 4,5 мл. Если панадол , то это 5,5 мл.
Если цефекон , то 100мг.
Также если ребенок весь теплый, то раздеть, убрать подгузник и обтирать теплой водой.
Если же прохладные ручки , ножки, то согреваем и надеваем носочки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте температура без признаков ОРЗ может быть как безобидной детской розеолой( несколько дней температура, а далее появляется сыпь , и больше температуры как не бывало, ребенок выздоравливает- это герпес 6 типа ), а может быть признаком инфекции почек или мочевыв. путей.
Завтра постарайтесь сдать ОАК и ОАМ.
На данный момент нужно адекватно дозировать жаропонижающее (ибупрофена на ваш вес нужно давать 4мл , а парацетамола 120 мг тоесть половину свечки которая 250 мг).
Допаивайте малыша 30 мл/ кг веса обязательно.
Виферон препарат с недоказанной эффективностью, его не рекомендую.
Мирамистин для горла не используется. Возьмите Аквалор- горло по 2 вар 4-6 р.д
Панцеф это антибиотик. На данный момент клинически и без анализов для него нет показаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Антибиотик ( панцеф) принимаем только после оак при бактериальных изменениях.
Виферон не имеет доказанной эффективности.
Так может протекать розеола.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Если этого не происходит сдаём оак и оам.
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Нурофен 4,25
Панадол( парацетамол) 5 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно течение вирусной инфекции
Необходимо сдать общий анализ крови, мочи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По поводу жаропонижающих, необходимо давать дозировку по весу/а не как написано на коробочке.
Нурофен 10мг на кг веса, проще говоря вес ребёнка делим на 2 и получится в мл разовая доза - вам необходимо 4.5 мл
Парацетамол 15 мг на кг веса - 5.4 мл разовая доза либо цефекон 100мг

Если ребёнок на ГВ чаще прикладываем к груди, либо допаиваем водичкой для эффективного снижения температуры препаратами.

Перед началом приема антибиотика желательно сдать оак и ОАМ, так как вирусная инфекция тоже может быть с такой температурой.
Ребёнок розеолой никогда не болел?