Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2096374

Здравствуйте, мне 20.

Я делала 4 месяца назад экг : Синусовая тахикардия в ЧСС - 101 уд/мин
Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки и верхушечно боковых отделах (депрессия ST слабоотриц.з Т в ,||,|||, aVF, депрессия сегмента ST в V4 - V6)
Делала узи сердца 5 месяцев назад - там все хорошо.

Начала изучать, что это значит и случайно наткнулась на пост про мерцательную аритмию/фибрилляцию предсердий и что она может протекать без симптомов, но ощущать человек может физическую слабость, я себя накрутила, что вдруг она у меня есть, а я о ней не знаю..

подскажите пожалуйста

1.Опасно ли мое экг? как часто мне нужно обследоваться с таким диагнозом? жалоб нет, но есть теперь переживания..
2.может ли мой диагноз на экг перерасти в мерцательную аритмию в 20 лет или в другие страшные состояния?

Возраст: 20

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
По описанию ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Так же они м.б.на фоне тахикардии.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Т.к. по ЭхоКГ все в норме, переживать точно не нужно.
Сдайте планово анализы
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!💐
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас по эхокардиографии структурных изменений нет, причин для развития аритмии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушения реполяризации связаны с дефицитом микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг..
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть при моем диагнозе это не может перерасти в мерцательную аритмию, правильно поняла вас?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у Вас здоровое сердце
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите экг
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас незначительные отклонения, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг, для мерцательной аритмии у вас нет предпосылок