Консультация невролога /

Немеют руки при похолодании — вопрос №2096377

Здравствуйте. Сильно немеют руки при похолодании. Началось лет 9-10 назад. Были на даче, дом холодный, кухня тоже - печь топим. Стала мерзнуть и синеть рука. До боли, спать невозможно. Носила ее, кутала. Было посинение, боль, потеря чувствительности, иногда пальцы не слушались. Температура воздуха была +10-+16. А в доме около 20. Я решила, что переохладила ее, т.к.раньше мыла посуду в холодной воде. Потом вернулись домой, там это прошло. Следующий раз заметила тоже на даче, руки "мерзли" и немели, когда наступил осенний холод около +15 гр. Была у тератевта, она удивилась, отнеслась несерьёзно. Что назначала она тогда, не помню. Но не помогло. Включили отопление в квартире, все прошло. С этих пор так и идет, самое любимое раньше время - прохладная осень и весна- теперь мучаюсь. Пока есть отопление - все хорошо. Отопление отклчают и недели две до конца мая-начала лета я мучаюсь онемениями рук. Вот и сейчас мы на даче, дом уже натопила конвекторами, но пришло резкое похололание +9. И всё, правая уже второй день немеет, сейчас уже побаливает. И левая чуть неметь начала. Пара врачей, кому я пыталась объяснить, смотрели странно. Но что делать, если это реально связано с температурой воздуха. Уже проверенно мной не раз. Устала. Помогите советом, что это может быть. И как облегчить ситуацию. Тревожностью и прочим не страдаю, болеть не люблю, мнительность не мое.

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоиммуный тиреоидит, ожирение, хронический бронхит(?)

Детский невролог
Здравствуйте Олеся! По вашим жалобам могу заподозрить синдром Рейно -спазм сосудов кистей в ответ на воздействие холода или эмоционального напряжения. Для уточнения диагноза необходима очная консультация невролога и сосудистого хирурга.
В качестве лечения можно обсудить с лечащим врачом прием Мексидола, который улучшаем микроциркуляцию и реологические свойства крови, улучшая тем самым кровообращение, а так же прием сосудорасширяющих препаратов с учетом ваших сопутствующих заболеваний.
До консультации специалистов избегайте переохлаждения.