Консультация невролога /

Боль в ноге и невозможность ходить — вопрос №2096433

Добрый день. 10 дней назад у меня появилась резкая боль в левой ноге. Я не могу ходить более 2-3 минут, без боли могу только лежать. Сделала МРТ. НПВП не помогают совсем, сейчас ставят капельницы с дексаметазоном, эуфиллином и магнезией. Результата от 3 капельниц никакого нет. Также ставлю уколы и принимаю таблетки мидокалм для расслабления грушевидной мышцы. Подскажите что делать в данной ситуации

Возраст: 30

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ у Вас грыжа достаточно крупных размеров, ущемляющая корешок.
Вам нужна очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас к лечению можно добавить хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу курс 10 дней через день.
Так как не помогают НПВС, начать прием препарата Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Максимальная доза препарата 3600 мг в три приема.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день.
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день. Подскажите поможет ли блокада дипроспаном для того, чтобы убрать боль и появилась возможность обследоваться у нейрохирурга?
Нарколог, Невролог
Стопроцентной гарантии нет, но боль должна уменьшиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Грыжа крупная 1 см с миграцией части от грыжи, сдавлением позвоночного канала и нервного корешка, попробуйте полечиться консервативно медикаментозно, если эффекта не будет нужна будет консультация нейрохирурга и решать вопрос об оперативном лечении.
Пока можно попробовать выполнить паравертебральные блокады и добавить к лечению капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Подскажите поможет ли блокада дипроспаном для того, чтобы убрать боль и появилась возможность обследоваться у нейрохирурга?
Невролог
Можно попробовать сделать, конечно, но поможет или нет никто точно не скажет Вам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу
Попробуйте мидокалм заменить на сирдалуд 2 мг на ночь.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
При некупируюшихсч болях. Очно обратитесь к нейрохирургами с диском мрт
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Или
Таб.Амитриптилин(25 мг) - по 12,5 мг первую неделю 1/2 таб. на ночь, 25 мг 2
неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь 3 месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день. Подскажите поможет ли блокада дипроспаном для того, чтобы убрать боль и появилась возможность обследоваться у нейрохирурга?
Невролог
Может помочь. Блокада купирует боли.
Принятый ответ
Невролог
Также есть Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
Невролог
Здравствуйте! На данном этапе необходимо закончить стационарное лечение. При отсутствии эффекта проконсультироваться очно с нейрохирургом, т к есть компрессия корешка,то вероятнее боль даёт именно эта грыжа. Есть ли слабость в ноге, задержка или недержание мочи?
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. На ногу я наступить не могу, слабости нет. Недержания тоже нет.
Невролог
В таком случае показаний для экстренного оперативного лечения нет. Необходимо закончить стационарное лечение и после этого пройти плановую консультацию нейрохирурга при отсутствии эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Подскажите поможет ли блокада дипроспаном для того, чтобы убрать боль и появилась возможность обследоваться у нейрохирурга?
Невролог
Блокаду можно попробовать, если специалист делает её под УЗИ-контролем. Без УЗИ - это пальцем в небо. Точно нет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо решать вопрос тб операции, грыжа большая, давит на корешок, более того она с каудальной миграцией, то есть кусочек свисает с позвонка, ещё и с вероятностью отрыва этого кусочка, что даст осложнения. Плюс грыжа привела к стенозу спинномозгового канала. Лечение не помогает. У вас показание к оперативному лечению.
Можно пока попробовать блокаду с дипроспаном сделать, но операция неизбежна.
Так же есть гемангиома, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Пока она маленькая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очень эффективны, при корешковой компрессии для купирования боли, перидуральные или эпидуральные блокады, обычно проводятся до 5 процедур. Если не помогают снять отек и асептическое воспаление с корешка, тогда - рекомендации нейрохирурга. Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Подскажите поможет ли блокада дипроспаном для того, чтобы убрать боль и появилась возможность обследоваться у нейрохирурга?
Невролог
Дипроспан применяется с успехом для лечения болевого синдром. Часто использовать его нельзя.
Невролог
Добрый день! По МРТ грыжа больших размеров с тенденцией к секвестрации, т.е. разрыву, и миграцией, значительнре сдавление корешка. Параллельно с капельницами начинайте приём капс Габапентин 300 мг по схеме: по одной капсуле вечером 3 дня, далее по одной капсуле днём, вечером 3 дня и далее по одной капсуле три раза в день , при неэффективности габапентина переход на приём капс прегабалин 75 мг, данные препараты - по рецепту , выписать их может любой терапевт, нпвс смысла принимать нет, они при этом не работают. исключите прогрев поясничного отдела. Необходима запись к нейрохирургу на консультацию.
Клиент
Елена Александровна, добрый день. Подскажите поможет ли блокада дипроспаном для того, чтобы убрать боль и появилась возможность обследоваться у нейрохирурга?
Невролог
Здравствуйте.
Добавлю к тому, что коллеги написали, что учитывая наличие отека, надо дополнительно исключить ревмопатологию, для этого сдать б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО)
Для уточнения по поводу гемангиомы необходимо выполнить мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника.