Консультация педиатра /

Резкая смена смеси для новорожденного — вопрос №2096457

Здравствуйте! Ребенку сегодня 8 дней, вчера выписали из роддома, грудью не кормлю, в роддоме кормили смесью Hipp, по приезду домой такую смесь не нашли, купили NaN opti pro. Ребенок смесь пьет хорошо,срыгивает мало, но появился жидкий стул. Подскажите, нужно всеж найти Hipp? NaN кушала 3 раза

Педиатр
Доброе утро!
Адаптация к новой смеси происходит в течении 2-3 недель. Сейчас еще очень рано говорить подходит смесь или нет, потому что ребёнок её выпил 3 раза. Жидкий стул впитывается в подгузник? Пены нет?
Ребёнок беспокойный во время кормления?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, в подгузник впитывается, ребенок не беспокойный, я просто не знаю продолжать давать эту смесь или сегодня найти ту чем кормили роддоме? Боюсь навредить ребёнку.
Педиатр
Нет, не меняйте. Продолжайте давать эту смесь которую начали, чтобы потом не было у вас проблем с поиском смеси которую давали в роддоме.
Ребёнок маленький, сейчас происходит много транзиторных состояний в том числе лактазная недостаточность, поэтому стул впитывается. Если после адаптации к смеси и жкт ребёнка будет так же продолжаться жидкий стул (по истечению 2-3 недель) ближе к месяцу жизни ребёнка, начните давать в каждое кормление фермент лактазы - лактазар или колиф с каждым кормлением.
Педиатр
Здравствуйте.
Часто менять смесь нельзя
Адаптация занимает 3-4 недели, это время наблюдаем.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, смена смеси это стресс для организма организма, но так как вы уже начали кормить новой, то продолжаем.
Адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому за это время стул ещё будет меняться.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Консистенция тоже может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, калл жидкий
Клиент
Марина Олеговна, если сегодня же куплю Hipp и начну кормить ребёнка это будет плохо? Ведь Hipp она ела 8 дней, а NAN 3 раза. Как лучше быть?
Педиатр
Я бы не стала так делать, продолжайте давать смесь ту, которую начали сейчас. Если стул будет пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф
Клиент
Марина Олеговна, а кипяченую воду нужно давать пить в этом возрасте? И сколько?
Педиатр
Если ребёнок на ИВ, то начинаем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Клиент
Марина Олеговна, в промежутках между кормлениями?
Педиатр
Да, даём между кормлениями, после кормления можно
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенится? На попе раздражения есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, про пенится не могу сказать, когда кормлю слышу как в подгузник дочь опорожняется, попа красная с роддома
Педиатр
Сдайте кал на углеводы и копрограмму
Педиатр
Здравствуйте! Если стул не раздражает перианальную область, нет бурлений в животике при кормлении, сам по себе жидкий стул это вариант нормы.

Адаптация к смеси занимает месяц, тем более ввели ее резко. Пока продолжайте кушать нан.