Консультация педиатра /

Хрипы при дыхании — вопрос №2096460

Здравствуйте! Вчера ночью у ребенка начались периодические хрипы(иногда слышу когда кормлю с бутылочки и так, в течение дня, обострение под утро), температуры нет, сопли, но они у нас еще до этого были (наш педиатр сказала на зубы) иногда еще кашель, чихает. Так в целом все как обычно. Сходили сегодня к дежурному врачу назначала ингаляции физ.раствором 2 раза в день, мирамистин 3 р в день, промывать нос и свечи виферон, вот к ним то у меня и вопрос, а нужны ли нам эти свечи?
Потом повышении температуры сказала давать нурофен или парацетамол и подключать антибиотик.

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Все противовирусные - не обладают никакой доказанной эффективностью от слова совсем
Поэтому данные свечи , как и любые другие - это пустышка , они не нужны !
От них толку нет .
Единственные противовирусные с доказанной эффективностью - осельтамовир , но и то , действуют они только при гриппе .

То что насморк :
Промывайте сейчас носик солевыми растворами ( аквалор/ аквамарин ), можно добавить називин на 5 дней

Кашель и хрипы могут быть из за насморка, так как слизь стекает по задней стенке глотки-образуя постназальный затек .

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Антибиотики без анализа крови не подключают - нужно сдавать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и смотреть по нему , если есть сдвиг в бактериальную сторону - тогда антибиотик оправдан.
Если нет сдвига - то смысла от антибиотика нет , он не действует на вирусы

При повышение температуры выше 38:

Сбивать можно :1)Парацетамол 10-15 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг / свечи цефекон .

Соблюдать интервал желательно 4 часа, можно между собой чередовать

Дома соблюдать микроклимат :

1)влажность 50%

2)Температура воздуха 22-23 градуса

3) в Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

•Витамин Д3 принимать в профилактических дозировках обязательно , круглогодично , каждое утро за 15 минут до еды .
Это самый нужный витамин деткам , который укрепляет иммунитет , и делает его стойким , даже если ребёнок болеет то легче переносит инфекции .

Скорейшего выздоровления !🙏❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Мирамистин и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 5 дней.
Чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по спинке простукивающий.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому при повышении температуры свыше 38,5 в течении нескольких дней сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мои аускультации легких врач хрипы услышала ?

Виферон не имеет доказанной эффективности
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон не имеет доказанной эффективности, не нужно использовать.

Мирамистин и другие спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма.

Если при осмотре в легких чисто, вероятно, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры нужно сдать общий анализ крови, по результату решать о коррекции лечения.