Консультация невролога /

Головные боли слева — вопрос №2096532

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мне ставили ГТР в декабре. Были сильные Панички, онемения в левой стороне тела, язык слева, губа слева, пятка слева, головные боли чаще слева. В марте начал пить Золофт, дошёл до дозировки 100мг, так же гипертоник и пью престанс и небиволол. Панические атаки вроде как ушли, но тревога какая то внутренняя осталась, давление почему то к вечеру у меня 135 на 60, с утра и днем нормально. Работа сидячая, не нервная. Беспокоит сейчас что скоро мне лететь надо, а я боюсь теперь самолёт вдруг так далвение подскачет, вдруг что лопнет в голове при взлёте. Ведь у меня остался страх после сильных головных болей, кризов, паничек. Страх уезжать далеко что там не будет родных кто вызовет скорую. Очень беспокоит что боли головные слева так и остались, они сейчас слабые, слева вверху болит 3 из 10 баллов.Шум в голове в тишине так же остался. Вдруг сосуды всё таки. Обследования проходил во вложении. Ели куда уезжаю сразу переживаю что танометра рядом нет, вдруг надо пить таблетку

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония, варикоз

Невролог
Здравствуйте. Золофт через месяц приема только начинает работать. В первый месяц может усилить имеющиеся симптомы
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Клиент
Лилия Альбертовна, золофт пью с марта, уже 3й месяц его. Головная боль слева в вверху, оно как подёргивает и отпустит, могу встать и резко заболит и отпустит. Шум и свет боязни нет. А что насчёт обследований? Не страшно ли это? Вазоспазм есть слева, сосудистые пропил, кололи. Кавинтон, цинаризин, пинтоксифилин.
Клиент
Лилия Альбертовна, сейчас почему то стал перед сном ещё бегать по маленькому раза 3-4, не РС ли случаем?
Невролог
Нет. Это все тревожное расстройство.
Я считаю , что нужно добавить когнитивно/ поведенческую терапию. Головные боли так же из-за тревожного расстройства.
Невролог
На мрт никаких очагов нет. Для рс есть характерные очаги. Не переживайте это не рс.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое доктор. А можно ещё пару вопросов? 1. Боюсь лететь из за гипертонии теперь, раньше постоянно летал, теперь боюсь что в полёте что-то случится. 2. Шум в голове уже месяца 3, сейчас менее выражен, бывает ещё знаете резко оглушит на левое ухо и писк. Пугает что симптоматика вся односторонняя.
Невролог
По поводу давления в самолет возьмите с собой каптоприл и тонометр. И вероятнее всего повыситься намного давление. Это и в норме возникает. Примете каптоприл.
По поводу шума : выполните пороговую тональную аудиометрию.
Мрт мосто-моздечковых углов плюс внутренних слуховых проходов тонкими срезами.
Если на исследованиях все хорошо. Значит это также симптомы тревожного расстройства
Клиент
Лилия Альбертовна, а с сосудами не плохо у меня? Переживаю чтоб инсульта не было.
Невролог
Не переживайте. Не будет. Когда эмоциональный фон выровняется , давление перестанет так беспокоить.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Нужно исключить ОКР
Золофт довести до средней эффективной дозы 200-250 мг
Если не помогает советую перейти на СИОЗСН
Когнитивно поведенческая терапия
Дневник головной боли