Консультация педиатра /

Анализ крови у ребёнка — вопрос №2096554

Ребенку 1,8
Недавно сдавали кровь и вот пришел результат, запись к педиатру только после майских. По анализу крови есть отклонения от нормы… что делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Отклонения тромбоцитарных индексов на фоне нормального уровня тромбоцитов не являются диагностически значимыми.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, без признаков воспаления, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет

Повода для волнения нет, все замечательно 👍
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

Количество лейкоцитов в норме.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. СОЭ в норме. Признаков воспалительного процесса нет.

Количество тромбоцитов в норме от 150 до 600. Есть отклонения в тромбоцитарных индексах, но это не имеет клинического значения.

Анализ крови хороший.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Тромбоциты норма 150-500
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.
Кровь хорошая.